США и ЕС подталкивают Сербию к диалогу с Косово

04.11.2012

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон побывали с совместным визитом в Сербии, где провели переговоры с президентом страны Томиславом Николичем и премьер-министром Ивицей Дачичем. Надо сказать, в Белграде высокопоставленных гостей встречали настороженно.

В публикациях ряда сербских СМИ высказывались предположения о том, что Клинтон и Эштон предложат Белграду в обмен на определенные уступки по Косово "условную" дату начала переговоров о вступлении Сербии в ЕС до конца этого года, что Запад вновь потребует от сербов отказа от контроля над своим северным анклавом в Косово, ликвидации там своих параллельных структур безопасности. А вице-председатель Демократической партии Сербии Слободан Самарджич выразил убеждение в том, что Клинтон и Эштон прибыли в Сербию для того, чтобы добиться от сербских властей признания Косово. По его словам, ЕС предлагает Сербии "гнилую морковку" в обмен на окончательное признание Косово, албанские власти которых при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Сербский политик указал, что сейчас ЕС готовится к переговорам с Косово, как с независимым государством по Соглашению о стабилизации и ассоциации. "Приезд Эштон дает возможность спросить, почему ЕС начал переговоры с Косово в качестве независимого государства", – сказал Самарджич и добавил, что сербское правительство имеет "пространство для маневра", поскольку может сотрудничать с пятью странами-членами ЕС, которые еще не признали Косово.

Президент Сербии Томислав Николич в интервью сербскому изданию "Вечерње новости" заявил, что готов отказаться от будущего в Евросоюзе для сохранения Косово в составе страны.

Уже вечером 29 октября в Белграде, по сообщению Регнум, прошла демонстрация протеста против визита глав дипломатии США и ЕС в Белград.

Однако, вопреки ожиданиям, Хиллари Клинтон и Кэтрин Эштон призвали сербские власти не к признанию Косово, а к диалогу с Приштиной. "США призывают все конфликтующие стороны применить существующие соглашения и принять конкретные меры, которые нормализуют отношения. Мы не требуем от Сербии признать Косово, поскольку понимаем конституционные и политические препятствия для этого", – заявила Клинтон.

Вместе с тем она подчеркнула, что Косово остается для США независимым государством, границы которого не подлежат изменению. Что касается сербов, проживающих в крае, то, как отметила Клинтон, у них "должна быть полная поддержка в рамках Косово и право сохранить свои связи с Сербией".

Кэтрин Эштон заявила, что визит в сербскую столицу является показателем совместного желания видеть Сербию в ЕС. По ее оценке, факты диалога Белграда и Приштины и нормализация отношений между сторонами не будут означать признания сербами независимости Косово. Она отметила, что видит будущее Сербии в ЕС, но для этого сербам предстоит осуществить множество важных реформ, в том числе правосудия. "Сегодня мы разговаривали о том, что надо сделать, чтобы в хорошем темпе продолжить этот процесс", – сказала Эштон.

В свою очередь, премьер-министр Сербии Ивица Дачич заявил журналистам по итогам переговоров, что Сербия не признает независимости Косово, но будет делать все возможное, чтобы получить дату начала переговоров о членстве в ЕС. "Мы не признаем эту декларацию независимости Косово, но мы будем делать все возможное для нормализации отношений с Приштиной для общей интеграции в ЕС", – подчеркнул сербский премьер. "Это правительство взяло на себя ответственность за реализацию договоренностей, достигнутых ранее, чтобы продолжить диалог по вопросам телекоммуникаций и энергетики. Мы приняли политический риск и ответственность участия в диалоге с Приштиной, который был недавно запущен Кэтрин Эштон", – сказал Дачич. Он поблагодарил Эштон за ее заявление, что ЕС не заставит Сербию делать "то, что мы не можем – это признать провозглашенную независимость Косово". На пресс-конференции премьер-министр Сербии сообщил, что в ноябре этого года диалог с Приштиной будет продолжен, чтобы в течение предстоящих четырех лет, срока действия мандата нынешнего правительства, решить все нерешенные проблемы. Премьер особо подчеркнул, что решение этой проблемы будет исключительно мирным. Он также отметил, что договоренности, достигнутые с Приштиной предыдущим правительством Сербии, будут реализованы в полной мере. "Мы берем на себя такую ответственность", – сказал Дачич, сообщив, что возобновление диалога с албанскими властями Косово может произойти уже в ноябре этого года. "Мы готовы к диалогу с Приштиной, целью которого являются нормализация отношений и ускорение европейской интеграции. Необходимо также, чтобы в диалоге участвовали и сербы из Косово и Метохии", – добавил Дачич.

Напомним, что в июле этого года Дачич предложил в качестве решения проблемы Косово раздел края, по которому Белграду отошли бы северные районы Косово, где компактно живут около 50 тысяч сербов. Однако Запад, судя по словам Клинтон о неизменности границ Косово, на это не соглашается. На пресс-конференции в Приштине, куда Клинтон и Эштон направились после Белграда, госсекретарь США также заявила о необходимости возобновления диалога для достижения конкретных результатов в нормализации двусторонних отношений, отметив, что "для США вопросы независимости, территориальной целостности и суверенитета Косово являются закрытыми".

Источник: yerkramas.org



Нравится