Увеличение инвестиций в сельское хозяйство в 2013 году.

08.11.2012
Правительство едино в своей позиции, что только путем привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест можно добиться большей производительности труда и роста ВВП. К числу приоритетов относятся инвестиции в сельское хозяйство и энергетику. В соответствии с этим сельскохозяйственный бюджет в 2013 году будет выше почти на четверть, а новый закон о стимулах, который должен быть принят до конца года, будет способствовать предсказуемости и улучшению планирования. Заметка Елены Миленкович.

Сельскохозяйственный бюджет в 2013 году составит 3,7% совокупного бюджета, что соответствует запланированной динамике и позволит довести участие сельскохозяйственного бюджета до 5% в 2014 году. Средства на сельское хозяйство в следующем году будут увеличены на четверть по сравнению с этим годом, в целях обеспечения более высокой производительности труда и экспорта. Это оставляет место для дополнительных стимулов, и в первый раз за последние шесть лет будут предоставлены безвозвратные средства для инвестиций в сельское хозяйство. Предусмотрено увеличение субсидий в сельское хозяйство приблизительно на шесть миллиардов динаров. Условием для получения субсидии не будет больше страхование урожая, хотя Министерство сельского хозяйства по-прежнему будет настаивать на этом виде гарантий, - заявил министр сельского хозяйства Горан Кнежевич. В этом году из бюджета на эти цели было выделено 150 млн. динаров. Из общего объема средств почти 35% субсидий будут направлены на сельское хозяйство как сектор, где помощь наиболее необходима. Министерство сельского хозяйства предложило, чтобы стимулы были введены в качестве экстренных мер по ликвидации последствий засухи и в 2013 году.

Цель правительства и Министерства сельского хозяйства обеспечить стабильные условия для хозяйствования, а также законами поддержать производителей, чтобы они инвестировали в отдельные проекты, а особое внимание будет направлено на поиск стратегических партнеров. Поэтому Закон о субсидиях в сельском хозяйстве является крупным шагом в деле лучшего распределения бюджетных средств. Сельскохозяйственная продукция Сербии более конкурентоспособна на международном рынке, и все большее число компаний из развитых европейских стран заинтересованы инвестировать в отечественное сельское хозяйство. И компании из Объединенных Арабских Эмиратов также проявили готовность инвестировать в этот сектор.

Примером успешного бизнеса является фирма "Сагал аграр" в Кралевацах, близ города Рума, занимающаяся выращиванием органических помидоров в теплицах. Продукция фирмы уже три года экспортируется в Германию, а в этом году ее можно приобрести в крупных торговых сетях в Сербии, говорит владелец Александр Янкович. В теплицах на площади 3 гектара выращивается помидоры сорта "Камри" из Голландии. Это очень устойчивый сорт томатов, который ежегодно дает урожай около 1200 тонн. В следующем году "Сагал аграр" в сотрудничестве с партнерами из Бельгии планирует расширить производство на 20 гектарах, что увеличит урожай в десять раз. Стоимость инвестиций составляет около 25 млн. евро, а предусмотрен их экспорт в Россию и Германию. Помидоры производятся в соответствии с европейскими стандартами в строго контролируемых условиях, и являются биологически чистыми.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится