Региональная конференция по оздоровительному туризму

08.11.2012
Сербия на международном рынке занимает все более важное место, когда речь идет об оздоровительном туризме, в основном благодаря высокому качеству кадров, окружающей природе и туристическим объектам. Поскольку в мире продолжается тенденция роста в этой области туриндустрии, возможности для развития спа- и велнес-туризма, а также важность формирования кластеров оздоровительного туризма в Сербии, были в числе тем, которые рассматривали участники четвертой региональной Конференции по оздоровительному, спа- и велнес-туризму, состоявшейся в Белграде. Заметка Елены Глигорич.

Статистика показывает, что каждый 20-ый британец ездит в другие страны для получения медицинских услуг. Венгрия в последние годы в области туризма добилась экономического роста на уровне 8%, в то время как в Италии доля оздоровительного туризма достигла 18% ВВП. Эти факты были одним из мотивов формирования Кластера оздоровительного, спа- и велнес-туризма Сербии. По словам Наташи Ранитович, председателя Кластера, который является организатором конференции, государства-члены заинтересованы в сотрудничестве и объединении в целях реализации совместных проектов и совершенствования бизнеса в этой области.

«Члены Кластера видят Сербию как страну развитого и аутентичного оздоровительного, спа- и велнес-туризма, а это станет возможным, если мы будем предлагать инновационные, высококачественные и стандартизированные услуги. Общая цель заключается в повышении конкурентоспособности сектора и укреплении оздоровительного, спа-и велнес-туризма».

Сербия имеет большой потенциал в области оздоровительного туризма. На ее территории существует свыше 300 источников минеральных вод различного состава, 40 курортов и 25 реабилитационных центров. На бальнеологический туризм приходится от 12 до 15% всех туристов и 40% числа ночевок. В существующем предложении, велнес-и спа-туризм менее представлены, чем оздоровительный туризм, что создает возможности для их развития. Спа- и велнес-туризм - хороший путь для достижения гармонии духа и тела, но медицинский и туристический сегменты должны быть сбалансированы, говорит Ната Чирич, советник в Министерстве финансов и экономики.

«Если мы хотим следовать международным стандартам качества с точки зрения спа- и велнес-туризма, необходима параллельная динамика развития. Предполагается, что спа- и велнес-туризм должны стать своеобразным стилем жизни, бизнесом новой эры».

По мнени; Наты Чирич, в Сербии отсутствует категоризация спа-и велнес- гостиниц, что удивляет, если принять во внимание, что многие гостиницы удовлетворяют установленным 19 европейским стандартам. Получение категории спа- и велнес – гостиницы способствовало бы распространению их положительного имиджа, как в Сербии, так и за рубежом. В то же время это принесло бы экономию, так как налог на услуги был бы снижен с 20 до 8%. Рекомендуется введение восточного и западного стиля в велнес- и спа-отелях, а в сельских районах нужно предлагать аутентичный велнес.

В мире около 150 миллионов пользователей оздоровительного туризма, который приносит прибыль почти в 100 млрд. долларов, и по этой причине предлагаемые услуги должны соответствовать желаниям и потребностям туристов. Многонациональные компании весьма заинтересованы в этом бизнесе, и в странах третьего мира вкладывают все больше средств в инфраструктуру оздоровительного туризма. О значении велнес- и спа-индустрии в мире свидетельствует формирoвание международных сетей спа-и велнес брендов, так что вскоре возможен франчайзинг в этой области.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится