Конструктивные переговоры о ряде вопросов

09.11.2012
Второй раз в течение месяца премьер-министр Сербии Ивица Дачич и косовский премьер Хашим Тачи встретились вчера в Брюсселе с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон. В ходе встречи рассматривались возможные варианты применения ранее достигнутых договоренностей, но не поднимался вопрос статуса, сказал вчера вечером премьер Дачич. В следующем месяце планируется начать применение ранее достигнутого соглашения об административных пунктах, а следующая встреча должна состояться в начале декабря. Заметка Джуро Малобабича.

Премьер Сербии Ивица Дачич после встречи сказал, что речь шла о ряде конкретных вопросов, а также о том, чтобы не было односторонных шагов ни с одной из сторон, и что важно сохранить мир. Мы согласны с тем, что нужно продолжать проведение достигнутых договоренностей», сказал Дачич.

«Мы продолжим реализацию договоренностей, включая и самую трудную, которую оставило предыдущее правительство. Речь идет о Соглашении о контроле административных пунктов, с тем, что я настаивал на исполнительной функции Эулекса на АПП, когда речь идет о севере», сказал Дачич. Премьер Сербии сказал, что, с другой стороны, до 10 декабря, должны практически начаться первые пилотные проекты на некоторых АПП, чтобы убедиться в том, что это может функционировать и каким образом. Тем не менее, премьер упомянул, что соглашение об управлении административными переездами нельзя будет сразу реализовать полностью, так как потребуется время для подготовки, подчеркнув, что это произойдет в ближайшие несколько месяцев.

Дачич подчеркнул, что Сербия готова вести переговоры и об окончательном решении вопроса Косово, но это не было темой вчерашних переговоров, подчеркнув что не может быть и речи о признании независимости Косово, провозглашенной в одностороннем порядке. «Мы приехали не предавать наше государство, а отстаивать его интересы и интересы сербов, проживающих в Косово и Метохии», сказал Дачич. Он подчеркнул, что Белград открыто финансирует сербов в крае, выделяя на это средства из бюджета.

Дачич сказал, что говорилось и о защите культурного и религиозного наследия в Косово и Метохии и что согласовано, что косовская полиция оформит особые подразделения из сербов, задачей которых будет его защита. На переговорах говорилось и о без вести пропавших лицах, а достигнута договоренность и о том, чтобы были назначены конкретные контактные лица, в обязанности которых входило бы применение до сих пор достигнутых договоренностей, вместо упоминавшихся в СМИ канцелярий в Белграде и в Приштине. Дачич подчеркнул, что в переговорах каждая из сторон представила свою позицию по указанным темам и оценил, что несомненно сделано несколько шагов вперед.

Косовский премьер Хашим Тачи сказал после встречи, что достигнуто соглашение о том, что все договоренности с Белградом, достигнутые до сих пор, будут проведены, в частности соглашение об интегрированном управлении АПП. Он добавил, что косовская сторона настаивала на том, чтобы существующий способ финансирования как он выразился «параллельных сербских институтов в Косово» был отменен и чтобы это финансирование велось транспарентно.

Кэтрин Эштон, которая до рабочего ужина провела отдельные встречи с Ивицей Дачичем и с Хашимом Тачи, в официальном заявлении подчеркнула, что «в ходе открытых и искренних переговоров» рассматривались различные темы, касающиеся нормализации отношений Белграда и Приштины, а также что премьеры обязались продолжить диалог.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится