Грубешич: Mало шансов получить дату в декабре

09.11.2012
У Сербии мало шансов получить в декабре условную дату начала переговоров о вступлении в ЕС, поскольку до тех пор невозможно найти какого-либо устойчивого и долгосрочного решения по КиМ, как это обозначено в рекомендациях Европейского совета, заявила вице-премьер Сербии по евроинтеграции Сузана Грубешич. Заметка Сандры Пекич.

В связи со встречей премьера Сербии Ивицы Дачича и Хашима Тачи в Брюсселе Грубешич оценила, что не следует ожидать ничего фантастического, поскольку это только начало процесса «нормализации отношений с Приштиной». По ее словам, сербы из КиМ должны быть включены в диалог Белграда и Приштины.

«Существует много тем, о которых можно договариваться и без завершенной платформы переговоров Белграда и Приштины, как например проведение уже достигнутых соглашений из предшествующего технического диалога. Платформа переговоров будет и мандатом для политических переговоров и возможностью для решения крупных вопросов с косовскими албанцами», оценила Грубешич.

Выступая перед Комитетом по евроинтеграции Сузана Грубешич заявила, что безвизовый режим Сербии в данный момент не ставится под сомнение, хотя еще не решен долгосрочно вопрос так наз. ложных беженцев. Она указала, что Комиссия по мониторингу безвизового режима уже предприняла ряд мер в направлении уменьшения числа таких лиц, а в Европе оценили готовность правительства Сербии сотрудничать в решении этой проблемы. Сузана Грубешич указала, что благодаря усиленному контролю на КПП со 2 июня до сегодняшнего дня возвращено около 5 тысяч граждан, которые намеревались просить в странах западной Европы политическое убежище. По ее словам, в будущем будут предприняты три меры: Сербия должна быть включена в список безопасных третьих стран, сокращена помощь тем, кто обращается за получением убежища и сокращена процедура рассмотрения их заявлений.

Грубешич сказала, что вскоре начнется подготовка новой четырехлетней Национальной программы по интеграции Сербии в ЕС, которая должна применяться с 2013 года. Что касается выполнения программы интеграции Сербии в ЕС во 2 и 3 квартале 2012 года, то выполнено 78% запланированных обязательств.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится