Сербия должна повысить эффективность использования энергии

09.11.2012
Сербия до конца 2012 года примет Закон о рациональном использовании энергии, что будет содействовать повышению энергетической эффективности, заявила министр энергетики, развития и охраны окружающей среды Зорана Михайлович. В Торговой палате Сербии она открыла конференцию на тему «Датский день энергетической эффективности», в ходе которой датские компании представили свой опыт. Заметка Биляны Блануши.

Сербское правительство взяло на себя обязательство в ближайшие годы значительно увеличить эффективность использования энергии, и первым шагом станет принятие нормативно-правовой базы, которая будет определять стандарты в этой области, подчеркнула министр Михайлович. По ее словам, к концу этого года будет принят Закон о рациональном использовании энергии и целый ряд подзаконных актов. Кроме того, идет подготовка Стратегии развития энергетики до 2025 года. Сербия взяла на себя обязательство до 2018 года повысить энергоэффективность на 9%, но министерство сделает все, чтобы этот процент был гораздо выше, так как это необходимое условие для развития энергетики. Наряду с принятием законов необходимо предусмотреть и способы финансирования проектов по повышению энергоэффективности в жилищном секторе, в промышленности и коммунальной деятельности, подчеркнула министр Михайлович. В минувший период начаты проекты модернизации ТЭЦ, а планируется помимо газа и мазута использовать и другие виды топлива. Предусмотрено и введение устройств для измерения расхода тепла, что будет реализовано за счет государственных средств, в то время как местные органы власти должны помочь населению. Министр также сообщила, что скоро будет готова Инструкция о поощрительных тарифах для производства электроэнергии из возобновляемых источников, чтобы ускорить развитие этого сектора.

Посол Дании в Сербии Мете Нильсен Кьюэлл заявила, что Сербия располагает значительным потенциалом для развития «зеленой экономики». Она отметила, что Дания обладает многолетним опытом в области возобновляемых источников энергии и эффективности, который может быть ценным для Сербии. Растет число датских компаний, которые инвестируют в сербскую экономику, а это обеспечит возможность применения датских стандартов и технологии из этой области в Сербии.

Дания является одной из ведущих стран в области энергоэффективности. Она сумела снизить импорт энергоресурсов и улучшить охрану окружающей среды. На встрече в Торговой палате Сербии представитель Агентства по энергетике Дании Ренато Эзбан представил достижения датских компаний по повышению энергоэффективности. После конференции состоялись двусторонние встречи сербских и датских компаний, на которых обсуждалось деловое сотрудничество. Участие приняли представители датских компаний "Grundfos", "Danfoss", "Velux", "Rockwool" и "Termonet".

Источник: voiceofserbia.org



Нравится