Всемирный банк выделит Сербии $400 млн для пополнения бюджета

10.11.2012
Всемирный банк (ВБ) выделит Сербии финансовую помощь в размере 400 миллионов долларов для пополнения бюджета страны в 2013 году, сообщила в пятницу в Белграде директор ВБ по Юго-Восточной Европе Джейн Армитидж по итогам переговоров с сербским премьером Ивицей Дачичем.

Первый транш в 100 миллионов долларов будет направлен после того, как власти Сербии договорятся с МВФ по новому кредиту. Делегация МВФ прибывает в Белград 13 ноября и будет работать в течение недели.

По словам Армитидж, ВБ по итогам текущего года прогнозирует падение уровня ВВП Сербии до минус 1,5%, что является самым слабым показателем в регионе. В следующем году прогнозируется рост 2,5% ВВП за счет восстановления сельского хозяйства, производства на крупном автомобильном заводе Fiat и прямых иностранных инвестиций.

Сербия продолжает испытывать на себе последствия глобального спада экономики и пытается бороться с бюджетным дефицитом с помощью новых кредитов. Известно, что Белград ранее намеревался получить от МВФ один миллиард евро. Несколько недель назад Сербия обратилась к России с просьбой о займе в один миллиард долларов.

Кроме того, в начале ноября Сербия попросила у властей Китая и китайского Экспортно-импортного банка кредит в 1,8 миллиарда долларов на реализацию инфраструктурных проектов. Еще один кредит Сербии в 800 миллионов долларов на модернизацию железнодорожной сети в 2009 году пообещала Россия - реализация этого соглашения ожидается до конца текущего года.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в августе понизило долгосрочный суверенный рейтинг Сербии на одну ступень - до "BB -", прогноз по рейтингу - негативный. Другое международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Сербии на уровне "BB -", ухудшив прогноз по нему со стабильного до негативного.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится