День перемирия в Первой мировой войне

12.11.2012
День перемирия в Первой мировой войне - 11 Ноября, отмечается во всем мире как дань памяти всем невинным жертвам с 1914 по 1918 год. Эта дата является одним из самых важных праздников в период, который официально отмечается в странах – победителях в этой войне. В Сербии, 11-ое ноября в этом году отмечается впервые в качестве национального праздника. Автор заметки Елица Тапушкович.

Первая мировая война закончилась в 1918 году. После четырех лет, в течение которых было мобилизовано более 70 миллионов человек, из которых 60 миллионов в Европе. В войне, в которой силы в первый раз объединили крупные державы, такие как Англия, Франция, Россия, США, погибли более 15 миллионов человек, 20 миллионов были ранены, а непосредственные участники войны и понесли огромные людские и экономические потери.

Официально Первая мировая война закончилась 11 ноября 1918 года, в 11 часов, когда соглашение о прекращении огня вступило в силу. Сербская армия внесла большой вклад в войну, и понесла тяжелые потери. В частности, согласно оценкам, было убито около миллиона и триста тысяч, - почти 60% процентов мужского населения.

День перемирия, как национальный праздник в Сербии, впервые в этом году отмечается по инициативе Президента Республики и решению правительства. Из кабинета президента рекомендовано всем членам правительства, сотрудникам государственных учреждений и государственных служб, учащимся, студентам, спортсменам, представителям СМИ и общественными деятелям, чтобы они в честь этого праздника носили цветок рамоны, согласно Википедии:

(R. nathaliae) — вечнозелёный многолетник с приземной розеткой овальных или широкояйцевидных блестящих светло-зелёных листьев и цветком ярко-фиолетово-синим с оранжевой серединой и желтыми пыльниками. Ширина розетки 10 см. Родина Сербия, Македония, Греция.

Рамона является фоном в цветах медалей в честь перехода сербской армии через Албанию. Этот цветок был выбран потому, что, даже полностью высохший, ели его поливать, он может выжить. Это символический цветок свидетельствующий о воскресение сербского государства из пепла Первой мировой войны.

По случаю празднования перемирия в Первой мировой войне, президент Сербии Томислав Николич посетил памятник возложил венок на сербском военном кладбище в Салониках – Зейтинлик, а затем принял участие в мемориальной церемонии на острове Видо и посетил Сербский дом на острове Корфу.

В Сербии, День перемирия был отмечен целым рядом мероприятий, В субботу, 10-го ноября с Белградской крепости был произведен почетный артиллерийский залп в присутсвии высших государственных руководителей – начальника Генштаба армии Сербии Любиши Диковича, который возложил венок у памятника Неизвестному солдату и защитникам Белграда в Первой мировой войне, в присутствии представителей иностранных посольств в Белграде.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится