Большинство граждан Сербии поддерживает переговоры с Приштиной

14.11.2012
Более половины граждан Сербии поддерживают переговоры между Белградом и Приштиной, сообщает Блиц, ссылаясь на исследование, проведенное по заказу телеканала Televizija Prva, агентством Ninamedia. Опрос проведился по телефону среди 1205 человек с 6 по 8 ноября.

Переговоры полностью поддерживают 23,4% участников анкетирования, в то время как 30,7% заявили о том, что в целом поддерживают их. Категорически против переговоров высказалось 10,4% опрошенных, и 11,3% высказались против диалога с Приштиной. 14,8% респондентов сказали, что они ни за, ни против переговоров, а 9,4% затруднились ответить.

35,7% полагают, что переговоры закончатся в пользу Приштины, в то время как 30% считают, что результат будет благоприятным для Белграда. 7,5% опрошенных ожидают, что никто не выиграет от переговоров или обе стороны получат выгоду. Если исключить ответ «не знаю», то результаты показывают, что большинство граждан Сербии (44,3%) считают, что переговоры закончатся в пользу Приштины, в то время как 37% считают, что выгоду от переговоров получит Белград.

Если исключить неопределившихся, то 85% опрошенных считают, что нынешнее правительство более успешно в решении косовского вопроса, чем предыдущее.

Источник: senica.ru



Нравится