Сербии, Хорватии и БиГ

14.11.2012
Службы полиции и таможни Сербии, Хорватии и БиГ сегодня начали совместную акцию по борьбе со всеми видами контрабанды на КПП Батровцы, Сремска-Рача и на реке Дунай. Подробнее Джуро Малобабич.

На КПП Батровцы и Сремска-Рача смешанные команды из представителей трех стран посвятят особое внимание пресечению контрабанды нелегальных имигрантов, наркотиков, оружия и украденных автомобилей, а на Дунае – сигарет и нефтепродуктов, сказано на пресс-конференции, которая проведена в КПП Батровцы между Сербией и Хорватией. Представители служб полиции и таможни подчеркнули, что в целях контроля будет использоваться самое современное оборудование, а именно мобильные сканеры, газовые детекторы, пейджеры для детекции радиации, цифровые видеоэндоскопы, термовидео камеры, а также глиссеры и мотоциклы.

Помощник директора Таможенного управления Сербии Ненад Манич подчеркнул, что для преступности не существует границ и потому необходимо развивать сотрудничество между государствами, объединять их ресурсы и вести обмен информацией в целях как можно более эффективного реагирования. Манич сказал, что не должно существовать препятствий для сотрудничества и что только совместными усилиями службы всех трех стран могут превзойти тех, кто занимается организованной преступностью. Помощник начальника Управления пограничной полиции Сербии Зоран Васкович заявил, что это управление ежедневно сотрудничает с таможней, а сейчас и официально включилось в проект улучшения регионального сотрудничества.

Представитель управления косвенного налогообложения БиГ Ратко Ковачевич выразил надежду, что сегодняшняя акция будет продолжаться и в очередной период в целях борьбы с криминалом в регионе.

Представитель таможенного управления Хорватии Антонио Вучняк напомнил, что его страна в следующем году станет полноправным членом ЕС и что за минувший период она закупила современное оборудование для таможенной службы на сумму 1,8 млн. долл.

Эта программа регионального сотрудничества применяется и для распространения знаний, поскольку постоянно выпускаются новые модели автомашин с новым расположением полостей, в которых контрабандисты могут прятать нелегальные товары.

Сотрудники полиции и таможни Сербии, Хорватии и БиГ прошли совместный курс обучения в рамках Программы по контролю экспорта и безопасности границ. Акция проводится под покровительством посольства США и в рамках Программы по контролю экспорта и безопасности границ.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится