В ожидании даты

16.11.2012
Нет никакого сомнения, что Сербия уверенно движется к своей основной цели – ЕС. Об этом свидетельствуют и сигналы, которые в последние дни с Запада приходят в Белград. Однако, когда речь идет о темпах евроинтеграции Сербии, то последнее слово за европейскими лидерами, которые 10 декабря соберутся в Брюсселе на саммит ЕС. Заметка Иваны Субашич.

Белград ожидает, что Европейский Совет поддержит дальнейшую интеграцию Сербии в ЕС, но не уверен относительно близости даты начала переговоров с ЕС.

Отечественные СМИ отмечают четыре условия, необходимые для получения «зеленого света» для начала переговоров с ЕС. Это «видимые знаки нормализации отношений с Приштиной, внедрение соглашения о совместном управлении КПП и достижение договоренности об энергетике и телекоммуникациях». Если иметь в виду не только интенсивность встреч Ивицы Дачича и Хашима Тачи, следующая встреча которых ожидается в начале декабря, но и их соглашение, о том, чтобы до 10 декабря, на двух из шести КПП, началось применение Соглашения о совместном контроле КПП и то, что экспертные группы уже рассматривают вопросы энергетики и телекоммуникаций, то по оценке аналитиков, нет сомнений в готовности Белграда окончательно решить косовский вопрос.

В общественных кругах Сербии ведется полемика о том, готов ли Белград на своем европейском пути осуществлять политику прагматизма или политику уступок. Исходя из этого, премьер-министр Сербии Ивица Дачич подчеркнул, что правительство Сербии понимает замечания всех граждан и сербов из КиМ, но у него нет выбора и оно обязано выполнять то, что прошлое правительство подписало, как бы тяжело это ни было. «Белграду нечего терять в переговорах, начатых им с Приштиной, так как он может только выиграть. Приштине придется пойти на болезненные компромиссы, так как в противном случае переговоры не будут успешными», заявил заместитель премьера Расим Ляич.

Западные дипломаты приветствуют результаты встречи Дачич – Тачи, а также инициативу Сербии направить диалог на поиск компромиссных решений. Восемь стран ЕС поддержало инициативу Швеции и Италии, чтобы Сербия как можно скорее, возможно уже в марте получила дату начала переговоров с ЕС.

И Генсек ООН положительно отозвался о «конструктивных шагах» в рамках продолжения диалога Белграда и Приштины, выражая надежду что это «постепенно приведет к нормализации отношений и восстановлению прочного мира в регионе».

«Европейские лидеры, конечно же, могут наградить Сербию, если в ближайшие недели будет достигнут прогресс в диалоге с Приштиной, сказал посол Франции в Сербии Франсуа Гзавье Денио. Иными словами, лидеры ЕС будут принимать решения на основании реальной обстановки. Однако, до декабрьской встречи осталось менее месяца, и в данный момент трудно давать прогнозы. Поддержка европейских лидеров дальнейшей евроинтергации Сербии, без сомнений, будет иметь место, также как и сигнал о том, что двери ЕС приоткрыты. Однако, решение о дате начала довступительных переговоров вероятнее всего будет ждать подтверждения того, что нормализация отношений между Белградом и Приштиной идет по восходящей линии.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится