Сербия снизила уровень сотрудничества с МТБЮ

17.11.2012
Правительство Сербии в пятницу вечером приняло решение понизить уровень сотрудничества с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге до технического, сообщил вице-премьер сербского правительства и глава Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ Расим Ляич.

«Мы прекратим все программы, которые трибунал намеревался здесь провести. Сегодня он продолжает советовать, как нам помириться, учить тому, что происходило на просторах бывшей Югославии. Они хотели пойти в школы с рассказами о значении трибунала. Мы отменим все конференции и семинары, которые планировали провести, потому что в них просто нет смысла», - сказал Ляич в эфире сербского национального телеканала РТС.

Первым отмененным мероприятием стала конференция «Наследие гаагского трибунала в бывшей Югославии», которую МТБЮ планировал провести 22 ноября в Белграде.

По словам Ляича, Сербия станет сотрудничать с МТБЮ по необходимости - чтобы никто не мог ее обвинить в том, что она разорвала сотрудничество и препятствует продолжающимся в трибунале судебным процессам - но «не более того», передает РИА «Новости».

«Вердикт стал доказательством избирательности правосудия и тяжким поражением международного права. Это новая пощечина жертвам и их семьям. Это надругательство над всеми, кто годами боролся за то, чтобы все обвиняемые оказались в Гааге. Все сотрудничество с трибуналом и другие события как в воду канули», - сказал Ляич.

Поводом для такого решения сербских властей стало решение судей МТБЮ оправдать хорватских генералов Анте Готовину и Младена Маркача, которые обвинялись в убийствах и других военных преступлениях против сербов, совершенных во время операции «Буря» в 1995 году. В апреле 2011 года они были приговорены МТБЮ соответственно к 24 и 18 годам лишения свободы. После рассмотрения апелляции судьи в пятницу признали генералов невиновными и освободили из-под стражи. Власти Сербии выразили возмущение этим оправдательным вердиктом.

Операция «Буря» была осуществлена хорватами в течение нескольких дней в начале августа 1995 года и завершилась разгромом республики Сербская Краина - самопровозглашенного образования хорватских сербов, существовавшего на территории Хорватии в 1991-1995 годах. По оценкам сербских экспертов, за время операции погибли и пропали без вести более 2 тысяч сербов, половина из которых гражданские лица, а более 250 тысяч человек стали беженцами.

Источник: vz.ru



Нравится