Дни памяти жертв Сребреницы

12.07.2011
Представители ветеранской организации Сребреницы посетили сегодня три семьи погибших бойцов, семью инвалида и семью демобилизованного бойца, всем были вручены подарки в 100 конвертируемых марок.

 

Посещение было организовано в рамках мемориальной программы «Петровданские дни», организованной к 19-й годовщине массового убийства сербов в общине Сребреница на Петрвдан 1992 года.

Программа «Петровданских дней» завершится завтра, когда после литургии в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Сребренице семьи погибших, однополчане, соседи и друзья посетят места массовой гибели сербов в Биляче и Сасах и кладбище в Залазье, где возле двух памятников жителям края, погибшим в двух последних войнах, будут зажжены свечи за упокой душ 69 убитых и 22 пропавших без вести на Петровдан 19 лет назад.

После панихиды в Залазье памятные мероприятия продолжатся на Военном кладбище в Братунце, где в 15 часов пройдет панихида по 3 267 сербам из среднего Подринья и Бирча, погибшим в последней войне.

Организатор памятных мероприятий – подкомитет Правительства Республики Сербской по сохранению традиций освободительных войн.

Мемориальную программу «Петровданские дни» организуют Ветеранская организация и Организация семей пленных и погибших бойцов и пропавших мирных жителей, а также Церковная община Сребреницы.

Радио-телевидение Республики Сербской




Нравится