Белграде предвестил смену в посольствах Сербии

18.11.2012
Оправдание хорватских генералов Анте Готовины и Младена Маркача Гаагским трибуналом отодвинуло на второй план успешный визит президента Сербии Томислава Николича в Венгрию и премьер-министра Ивицы Дачича в Словению. На этой неделе продолжено давление правящей коалиции на республиканском уровне в целях передачи власти в столице Сербии. Обзор событий на политической сцене Сербии подготовил Джуро Малобабич.

Сербские власти осознают, что решение всех спорных вопросов и сотрудничества со странами в регионе, самый важный шаг в процессе европейской интеграции. В этом свете следует рассматривать и визиты Венгрию президента Николича и премьера Дачича в Словению. Открыты переговоры о включение сербского и венгерского национальных меньшинств во все сферы жизни, что имеет существенную важность и для Будапешта и для Белграда. С другой стороны, от Словении, как бывшей югославской республики, ожидается большая поддержка в процессе вступления Сербии в ЕС, а также расширение экономического сотрудничества и совместное выступление на рынках третьих стран.

Оправдание хорватских генералов Анте Готовины и Младена Маркача в Гааге, по первым реакциям в Сербии, конечно, не идет в пользу примирения сербского и хорватского народов. На политической сцене Сербии по крайней мере, по этому вопросу, существует единство и большинство политиков и общественности считают, что Гаагский трибунал таким решением потерял любое доверие.

Как и следовало ожидать, правящая коалиция на республиканском уровне предпринимает все более сильное давление для смены власти в столице Сербии, где второй четырехлетний срок совместно правят ДП и коалиция вокруг СПС. Открытое требование о смене городского правительства исходит от Сербской передовой партии. Если руководства партий договорятся, республиканская коалиция сможет рассчитывать на голоса ДПС, и она имела бы 59 депутатов из 110. От имени социалистов в эти дни выступил заместитель главы партии и министр образования Жарко Обрадович, который отметил, что логично чтобы власть в местных органах формировалась по республиканскому образцу, если для этого существует возможность.

О том, что даже после двадцати двух лет с момента введения многопартийной системы в Сербии, некоторые избранные представители народа до сих пор не знают, что они должны делать, общественность могла убедиться в ходе последнего заседания Парламента Сербии. Сигнал поступил после того, как было обнаружено, что депутатские карточки были вставлены в устройство для голосования, а места в зале, где сидят депутаты пустовали. Парламентские службы объявили, что они значительно повысят контроль за использованием парламентских карточек. Еще предстоит убедиться является ли угроза наказанием действительно мудрым шагом, чтобы заставить "непослушных" депутатов проводить больше времени в Парламенте.

Письмо министра иностранных дел Ивана Мркича адресованное всем дипломатическим и консульским представительствам и критика работы послов, скорее всего, прелюдия к смещению тех, кто подвергся критике. Мркич в письме критикует дипломатов за бездействие, потерю мотивации и отсутствие инициативы. Смены послов после смены власти на республиканском уровне не столь необычное явление, но такую форму критики предыдущие главы дипломатии не практиковали.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится