Министр энергетики России А.В. Новак обсудил основные вопросы экономического сотрудничества России и Сербии на межправительственной комиссии

19.11.2012
15 ноября в Москве состоялось XI пленарное заседание Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. По итогам заседания подписан протокол, в котором нашли отражение подходы сторон к выстраиванию взаимодействия в энергетике, финансово-кредитном обеспечении, внешнеторговых операциях и инвестиционных проектах.

В своем вступительном слове Министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что Сербия является для России важным партнером на Балканах, и приветствовал намерение сербских коллег уменьшать влияние административных барьеров при реализации проектов российскими компаниями. Также он сказал: «Сербия – первая страна, которая приняла окончательное инвестиционное решение по проекту «Южный поток». Я надеюсь, что следующим шагом станет предоставление ему статуса «проекта национального значения».

Министр природных ресурсов, добывающей промышленности и территориального планирования Сербии Милан Бачевич, являющийся сопредседателем межправкомиссии, заверил российскую сторону, что подобный статус проекту может быть предоставлен уже в декабре, после одобрения парламентом Сербии.

Церемония официального запуска проекта в России запланирована на 7 декабря 2012 года в г. Анапа. Начало строительства газопровода на сербской территории намечено на 2013 год.

Из других перспективных направлений двустороннего энергодиалога Милан Бачевич особо выделил тендер на разработку сланцевых месторождений нефти в Сербии. «Тендер планируется объявить в конце декабря 2012 года. Вместе с «Газпром нефть» за право на разработку месторождений планируют побороться китайская и эстонская компании», – не раскрывая подробностей, поведал сербский министр.

Сербская сторона озвучила свое намерение подключиться к нефтепроводу «Дружба», в дополнение к добыче нефти на сербских месторождениях, которые сейчас осуществляют «Газпром» и НИС «Нафтогаз».

Сербия в том числе заинтересована в получении кредита в размере 1 млрд долларов США, при этом 300 млн сербское правительство хотело бы привлечь до конца 2012 года. «Для решения проблемы бюджетного дефицита», – обосновал Милан Бачевич. Александр Новак, комментируя возможность предоставления займа, отметил, что этот вопрос находится сейчас на рассмотрении в Министерстве финансов РФ.

Источник: www.ruscable.ru



Нравится