Cильвио Берлускони прибыл в Белград

13.07.2011
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони прибыл в Белград для участия в июльском саммите Сербия и Италия, который начнет свою работу 15 июля.

 

Прибытие других министров в составе делегации откладывается из-за сложной финансовой ситуации и принятия бюджета Италии. Берлускони встретится в Белграде с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром Мирко Цветковичем, основными темами обсуждения будут интеграции Сербии в Европу и развитие двустороннего экономического сотрудничества.

"Несмотря на сложную ситуацию в Италии премьер-министр Сильвио Берлускони подтвердил свой приезд в Белград в свете глубокой дружбы, стремлению к улучшению отношений между двумя странами и поддержки Сербии в процессе европейской интеграции" – сообщило агентство Танюг.

В ходе встречи Берлускони с президентом Тадичем и премьер-министр Цветковичем - будут рассмотрены многие двусторонние и европейские вопросов. Одной из главных тем будет вопрос европейской интеграции Сербии.

"Италия подтверждает свою поддержку в европейской интеграции Сербии. Это означает что Италия будет делать все, чтобы Сербия до конца года получила статус кандидата перешла к начала переговоров о вступлении" - рассказал источник Танюг.

Еще одной важной темой станет региональное сотрудничество в рамках ЕС.

"На данный момент мы не знаем, что данный визит приведет к новым инвестициям, со стороны Европейских партнеров.

По данным итальянского правительства, Италия является первым крупнейшим иностранным инвестором в Сербии, с инвестициями в размере около одного миллиарда евро. В Сербии более 200 итальянских компаний, которые внесли свой вклад предоставив более 18 000 рабочих мест.

В 2010 году. Италия была крупнейшим импортером из Сербии, и третьим по величине экспортером, после России и Германии. Это уже второй саммит Сербии и Италии. Первый саммит состоялся 13 Ноября 2009 года в Риме, тогда была открыта первая страница стратегического партнерства между двумя странами.




Нравится