Президент и академики вскоре о государственных интересах

20.11.2012
На торжественном собрании по поводу Дня САНИ президент Сербии Томислав Николич предвестил, что он вскоре обратится за советом к членам САНИ о том, как можно решить проблему КиМ. Президент САНИ академик Никола Хайдин в числе важнейших вопросов обозначил энергетику, развитие села и образование. Подробнее Мирьяна Николич.

Звание академика это не только воплощение мечты и большая честь, но и взятие на себя большой ответственности, сказал Николич, обращаясь к присутствующим с приветственной речью. Он подчеркнул самостоятельность академии, которая без влияния государства решает, кого принять в члены Академии и сама формирует и сообщает мнение об общественных явлениях и проблемах. Юбилей академии это возможность вспомнить предков, и научиться у них как выделять и определять национальные интересы, сказал Николич.

Он сообщил, что вскоре обратится за советом относительно КиМ к академикам как ответственным сербским патриотам. Президент призвал к единству и к тому, что объединить знания и опыт на благо своей страны. Он сказал, что все должны искать соответствующие решения, лучшие для Сербии и сербского народа.

«Наш народ умный, мы извлекли из истории урок, но самые умные среди нас сегодня часто конфликтуют, не понимают друг друга, даже когда мы должны быть единым целым, даже в тех учреждениях, которые бы по своим атрибутам и общественной роли должны быть храмом знания и доверия, терпимости и понимания», сказал Николич.

Его святейшество патриарх сербский Ириней заявил, что СПЦ будет и далее помогать государству в защите сербских национальных интересов в КиМ и усилиях по сохранению КиМ в составе Сербии. Патриарх Ириней сказал, присутствуя на торжественном собрании в САНИ, что Косово нужно не только защищать, но и отстоять. Комментируя заявление президента Сербии Томислава Николича, что он обратится к академикам за советом, как решить проблему КиМ, Ириней сказал, что президент должен повести за собой все общество на защиту сербских интересов в КиМ и что все должны помочь ему в этом в рамках своих возможностей.

Президент САНИ академик Никола Хайдин сказал, выступая на торжественном собрании, что академия занимается вопросами, которые важны для всего мира, а особенно для таких развивающихся стран, как Сербия. Хайдин рассказал о том, какой вклад внесен учеными в энергетику, развитие села и большие вложения в образование.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится