Томислав Николич принял верительные грамоты нового посла России в Сербии

23.11.2012
Сербия находится сейчас в сложной ситуации, на пороге важных решений и ожидает поддержки от Российской Федерации, - заявил президент Томислав Николич, принимая верительные грамоты от нового российского посла в Белграде Александра Чепурина.

«Руководства Сербии высоко ценит поддержку России в борьбе за уважение международного права по вопросу Косово и Метохии и защиту территориальной целостности и суверенитета», - заявил Николич. Президент Сербии отметил, что традиционная дружба, а также историческая и духовная близость сербского и русского народов должны способствовать динамичному и стабильному развитию отношений двух стран.

Томислав Николич выразил уверенность в выполнении всех соглашений между Сербией и Россией, достигнутых на высшем политическом уровне, так как выполнение этих соглашений пошло бы на пользу обеим странам.

Президент Сербии призвал нового российского посла активно работать над привлечением инвестиций со стороны российских компаний в Сербию, так как во времена кризиса укрепление экономического сотрудничества имеет ключевое значение.

«Уверяю Вас, что вы получите поддержку в Вашей работе, чтобы отношения между нашими двумя странами стали максимально содержательными», - заявил Николич.

Посол Чепурин подчеркнул, что Сербию и Россию объединяют вековые дружеские связи, не только между лидерами, но и между народами.

«Это фундамент нашего развития. Прошлое в значительной мере определяет будущее, а наша задача – сделать будущее как можно лучшим для граждан наших стран», - заявил Чепурин.

Чепурин отметил наличие у руководства Сербии и России политической воли к тому, чтобы поднять отношения стран на новый уровень и подчеркнул, что особый импульс этому дают встречи Томислава Николича и президента России Владимира Путина.

Александр Чепурин подтвердил поддержку России защите территориальной целостности Сербии и напомнил, что решение косовской проблемы возможно только в соответствии с международным правом и Резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН.

Источник: ruserbia.com



Нравится