В Нови Саде прошел торжественный вечер "Два века Бородинской битвы"

23.11.2012
В Сербии, как и по всей России, продолжаются праздничные мероприятия, посвященные войне 1812 года. Так, в г.Нови Сад, втором по величине городе Сербии, прошел необычный вечер, на котором присутствующие имели возможность прикоснуться к истории Бородинской битвы через яркие рассказы тех, чьи предки, непосредственно, участвовали в этом историческом событии.

Вечер был организован с помощью фонда „Русский мир" (отделение г.Нови Сад), новисадской гимназией „ им. Й.Й. Змая", Русским центром по науке и културе в Республике Сербия – Русским домом в Белграде и Сектором по сохранению исторического наследия Координационного совета российских соотечественников в Сербии.

Событие было так же отмечено присутствием почетных гостей: представителя Русского Посольства в Белграде подполковника Ильи Юрьевича Скребнева с супругой и заместителя мэра г.Нови Сад господина Вученовича. С особой честью на вечере были встречены представители известных, старых русских семей, которые уже три поколения живут в Нови Саде, и чьи предки также участвовали в знаменитой битве, и таким образом создавали не только русскую, но и европейскую историю.

Вечер открыл, поздравив всех присутствующих, подполковник г. Скребнев.

О самой Бородинской битве и Отечественной войне 1812 года, слушателям рассказал Алексей Александрович Панчулидзев, чьи два предка, Иван и Семен Давидовичи, били генералами и боролись плечом к плечу со знаменитым князем Багратионом. Господин Панчулидзев принадлежит к старой семье грузинского происхождения, которая обрусела в начале 18 века. Эта семья, в своей долгой истории, дала России большое количество интелектуалов, несколько генералов и одного губернатора, честно служивших Российской Империи. Господин Панчулидзев с трепетом пересказал воспоминания о Бородинской битве, которые сохранились в его семье и передаются из поколения в поколения.

Реферат на тему „ Сербские военные в Бородинской битве'', прочитала Татьяна Маркович, руководитель Сектора за сохранение исторического наследия Координационного совета российских соотечественников в Сербии, которая и сама является потомком русских эмигрантов, поселившихся на просторах Сербии в 20-х годах 19 века, из далекого Владивoстока. Завершился вечер показом документального фильма о Бородинской битве из коллекции Фонда ,, Русский мир".

В конце вечера присутствующие ознакомились с выставкой репродукций картин из коллекции Государственного исторического музея России. Эта выставка будет находится в распоряжении исторического сектора до конца 2012 года и будет показана еще в 4-х новисадских гимназиях, чтобы молодежь смогла приобщиться к своей истории, почувствовать ее.

Руководитель информационного сектора Координационного Совета российских соотечественников в Сербии

Наталья Миладинович.

Источник: ruserbia.com



Нравится