Пути горнодобычи в Сербии – туристическое предложение будущего

23.11.2012
Специалисты Института по изучению культурного развития в прошлом году составили карту культурных ресурсов юго-восточной Сербии, которые могут быть использованы в целях развития культурного туризма. Занимаясь этим, они обозначили потенциальные пути культуры, среди которых выделяется проект «Пути горнодобычи – Балканы - колыбель металлургии». Это и было темой совещания, состоявшегося в Белграде, в котором приняли участие эксперты в области археологии и горной добычи из городов Прокупле и Деспотовац, а также представители правительства Сербии.

«Пути культуры» - одна из главных тенденций в современном культурном туризме. Это уникальные культурно-исторические предложения, тематически связывающие целый ряд достопримечательностей и интересных мест в одной или в нескольких странах. Главной идеей таких туров является креативное использование потенциалов культурного наследия, которым богата Сербия. Нужно сказать, что вся территория юго-восточных Балкан заселена с доисторических времен, а материальные и письменные памятники подтверждают, что в течение нескольких тысячелетий здесь существовала богатая доисторическая культура и культура римской, поздне-античной и средневековой эпох.

Пути горнодобычи в Сербии интересны, по мнению экспертов, по нескольким причинам. Во-первых, в Сербии, т.е. на территории нынешней восточной Сербии, произошла первая плавка металла. Кроме того в месте Беловоде сохранились следы превращения зеленой медной руды в блестящий металл. Древнейшей шахтой в мире, существование которой подтверждают письменные источники, является шахта Рудна-Глава вблизи города Майданпек. Местность Плочник в окрестностях города Прокупле представляет редкий для доисторического периода промышленный и торговый центр Винчанской культуры.

С другой стороны, этот потенциал может быть использован в целях развития местного туризма, благодаря которому можно будет больше узнать об этом важном периоде в истории человечества. Именно по этой причине проекту «Пути горнодобычи – Балканы колыбель металлургии» будет оказана финансовая помощь, как со стороны правительства Сербии, так и со стороны правительства Великобритании.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится