РФ откроет Сербии пятилетнюю кредитную линию на $800 млн

24.11.2012
Россия откроет Сербии пятилетнюю кредитную линию под инфраструктурные проекты объемом 800 миллионов долларов под 4,1% годовых, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в пятницу журналистам.

«Сегодня правительство рассматривало вопрос о выделении кредита Сербии. Это связанный кредит по инфраструктурным проектам: строительство новых железнодорожных путей, ремонты, закупка тепловозов и так далее. На сумму 800 миллионов (долларов) в течение пяти лет», — сказал Силуанов.

Он уточнил, что эта кредитная линия открывается начиная с текущего года, ставка кредита — 4,1% годовых.

Сербия обратилась к России за кредитом в размере 1 миллиарда долларов еще в 2008 году. Соглашение о предоставлении кредита было подписано в апреле 2010 года. Первый транш в размере 200 миллионов долларов был выделен также в 2010 году для погашения дефицита бюджета этого европейского государства. Остальные 800 миллионов долларов кредитных средств РФ была готова направить только на инфраструктурные проекты в Сербии, причем с условием предоставления технико-экономического обоснования. Однако подготовка сербской стороной проектной документации затянулась.

В сентябре замминистра финансов РФ Сергей Сторчак говорил, что с помощью кредитных средств РЖД планируют решить задачи по строительству магистралей в Сербии.

Источник: ПРАЙМ



Нравится