Инвесторы заинтересованы в инвестициях в сербскую экономику

26.11.2012
В Белграде недавно прошла крупнейшая до сих пор инвестиционная конференция «Балканский венчурный форум», в которой приняли участие около 30 мировых инвесторов располагающие фондами более чем в 3 млрд. евро. Их прибытие в Сербию имеет большое значение, потому что это происходит в то время глобального кризиса и может в значительной степени содействовать развитию отечественной экономики, заявил в интервью для Международного радио Сербия, организатор мероприятия и исполнительный директор «Балкан анлимитед Сербия» Милош Дошен. На очереди регулярная МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХРОНИКА, которую подготовила Биляна Блануша.

Цель инвестиционной конференции, которая собрала ряд крупнейших инвестиционных фондов, - установить связь между региональными предприниматели и источниками капитала из европейских стран. В Белград приехали представители самых известных американских, британских, немецких и венгерских инвестиционных фондов, сказал Дошен. Тот факт, что стоимость их фондов превышает три миллиарда евро говорит о возможностях, которые предоставляются компаниями из Сербии, для финансирования проектов. Дошен объясняет, что таким образом авторы инновационных проектов и компании могут установить контакт с потенциальными инвесторами в области информационных и коммуникационных технологий, энергетических технологий и других технологических секторов. Хотя такая конференция впервые организуется в Сербии, предложен целый ряд проектов, а около пятидесяти будут представлены инвесторам, которые до сих пор не инвестировали в сербскую экономику.

По словам Дошена, инвесторы часто в Сербии встречаются с препятствиями в виде сложного законодательства, бюрократии, длительного периода получения лицензии, что может влиять на их решение об инвестировании. Он отметил, что государство поощряет развитие отдельных секторов и инвестиций в эти области, но важно создать интегрированную систему. Когда дело доходит до конкретных инвестиций в технологическое развитие, есть некоторые признаки того, что будет принято законодательство, необходимое для определения этой области, что должно привлечь больше инвестиций.

Цель инвестиционного форума - поощрение инноваций и предпринимательства не только в Сербии, но и на Балканах. Идея состоит в том, чтобы запустить проекты в которых заинтересованы инвесторы. Дошен предвестил, что в сотрудничестве с МИД Норвегии и американским инвестиционным фондом "Crimson Capital," в этом году будет открыт, «Crimson finance fund» офис на севере Косова. Посредством офиса будет предоставлена кредитная линия для малых и средних предприятий, на финансирование качественных бизнес-идей. Это, как ожидается, должно способствовать хозяйственной деятельности на севере Косова и поощрить других инвесторов вкладывать средства в эту область, а запланировано финансировать проекты в других регионах Сербии.

Компания "Crimson Capital" располагает двумя фондами, которые подготовили финансирование проектов в регионе на сумму 32 млн. долл., что обеспечило сбыт и экспорт на сумму в 200 млн. долларов и открытие пяти тысяч новых рабочих мест. О возможностях инвестирования в сербскую экономику были также ознакомлены представители инвестиционных фондов "Intel Capital" из США, "Libertas Capital" из Великобритании, "VP Eastern Europe rebate" из Германии и «Technology Venture Capital Facility", который действует в рамках Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР).

Источник: http://voiceofserbia.org



Нравится