«Балканские культурные политики – Что делать»

29.11.2012
В Доме молодежи в Белграде сегодня проходит конференция «Балканские культурные политики – Что делать». Эта конференция позволит проанализировать культурные политики в регионе в течение трех минувших лет, а проводится в рамках проекта «Балканская инициатива культурного сотрудничества, обмена и развития» (BICCED).

Трехлетняя программа предполагала тренинг журналистов из балканских стран, заявила Гордана Игрич, директор Балканской региональной сети исследований, которая реализует проект «Балканская инициатива..». Она подчеркнула, что все, кто занимается культурой в балканских странах, должны включиться в создание стратегии и что необходимо оказывать давление на власть, чтобы она выделяла больше средств на культуру. По ее мнению, СМИ могли бы помочь в этом, но и они в аналогичной ситуации. Она считает, что нельзя говорить о серьезном медийном рынке в государствах, где практически отсутствует рынок и где главный работодатель – государство, который направляет деньги тем СМИ, которые послушны и поддерживают политику правительства.

Менеджер проекта Душица Кук указала, что в фокусе Балканской инициативы было повышение качества информации о культурной политике. В проект было включено 50 журналистов из Албании, БиГ, Македонии, Сербии и Косово. Они опубликовали около 300 аналитических статей, 120 бюллетеней на 4-х языках, были проведены стажировки в Белграде, Приштине и Скопье и 4 конференции, включая и сегодняшнюю, о том, как медиа следят за культурой и что можно сделать в этом плане.

Координатор проекта Неманя Чабрич, говоря о результатах работы над проектом в течение 3 лет, сказал, что его участники пришли к выводу, что во всех государствах на Балканах присутствуют аналогичные проблемы: незавершенные законы, нехватка средств на производство качественных программ... Чабрич заявил, что целью проекта было обозначение ключевых проблем и тенденций в культуре балканских стран и их презентация тем, кто принимает решения и общественности, внося тем самым вклад в поиски решения и инициирование необходимых реформ.

Резолюция конференции и панельная дискуссия станут основой для совместного обращения или рекомендательного письма для всех, кто принимает решения и играет важную роль в сфере культурных политик в регионе.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится