Реакции: Ожидаемая несправедливость, поощряющая сепаратизм

30.11.2012

Оправдательный приговор Трибунала в Гааге бывшему командиру ОАК Рамуша Харадиная, к сожалению, ожидался и представляет поражение международного права и справедливости, оценивают представители властей и оппозиции в Сербии. Обзор подготовила Сладжана Павич.

Президент Сербии Томислав Николич оценил, что приговор Харадинаю, вынесенный в разрез с законностью и правом, также как и предыдущие приговоры Трибунала, будет способствовать сепаратизму, отрицательно повлияет на установление мира в регионе, аннулирует все усилия по нормализации отношений Белграда и Приштины, а также увеличит евроскептицизм среди сербского народа. «К сожалению, сбылись ожидания в связи с освобождением Рамуша Харадиная, обвиняемого в убийствах, жестоком обращении, бесчеловечных актах, нарушении законов и обычаев войны против мирных жителей - албанцев, сербов и цыган в лагере так называемой ОАК в Ябланице в 1998 году», говорится в сообщении пресс-службы президента Сербии.

По его оценке, освобождение Харадиная показало, что миссия в КиМ плохо разбирается в обстановке, в менталитете доминирующего населения и неспособно защитить 29 важных свидетелей в этом процессе. «За чудовищные преступления против сербов в Косово никто не понесет наказание», сказал Николич.

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич по поводу приговора Харадинаю сказал, что он не был неожиданностью, и что это последний в числе политических, а не правовых и справедливых приговоров Трибунала. Вопреки этому Сербия продолжит переговоры с Приштиной, так как это в наших интересах, как и продолжение евроинтеграции, подчеркнул Дачич, добавив, что и этот приговор, как и приговор хорватским генералам еще больше затруднит процесс примирения в регионе.

Первый вице-премьер Сербии Александр Вучич оценил, что оправдательный приговор Харадинаю это «пощечина справедливости» и семьям жертв, что Сербия шокирована приговором, который унижает сербские жертвы, приговора, являющегося попыткой изменить историю. Он сказал, что пока не может говорить о последствиях, которые это приговор может вызвать для продолжения диалога с Приштиной, но нет сомнении, что продолжение европейского пути в интересах граждан Сербии. Приговор показал, что «политика была все время важнее права и справедливости», подчеркнул Вучич.

Спикер парламента Сербии Небойша Стефанович оценил, что Трибунал в Гааге «отправил сообщение, что «убивать сербов разрешается». «Оправдательный приговор является скандалом и жестоким ударом международному праву и справедливости. У этого суда больше нет никакой легитимности, и он не может называться честным судом», говорится в письменном заявлении Стефановича.

Глава дипломатии Сербии Иван Мркич накануне оглашения приговора Харадинаю в беседе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном сказал, что в случае если оправдательные приговоры будут повторяться, Сербия должна задуматься, не переусердствовала ли она в сотрудничестве с Трибуналом в Гааге.

Министр юстиции Никола Селакович оценил, что Трибунал своим решением уже второй раз за последние десять дней «плюет в лицо сербским жертвам». Селакович сказал, что решение Трибунала представляет позор для международного права и справедливости, и что теперь перед Сербией возникла дилемма, нужно ли продолжать сотрудничество с Трибуналом.

Председатель Национального совета по сотрудничеству с Трибуналом в Гааге Расим Ляич оценил, что оправдательный приговор Рамушу Харадинаю только подрывает авторитет Трибунала и существенно усложнит процесс примирения на территории бывшей Югославии. Он сказал, что общественность Сербии, без сомнения, квалифицирует Трибунал в Гааге как политический суд, а не правовое учреждение.

Прокурор по военным преступлениям Владимир Вукчевич оценил, что оправдательный приговор Харадинаю несправедлив и является результатом непрофессиональной защиты свидетелей. «В этом процессе не было адекватной защиты свидетелей, что и привело к таким результатам», сказал Вукчевич.

Председатель ДП и мэр Белграда Драган Джилас сказал, что оправдательный приговор Харадинаю это позор для международного сообщества. По его словам, приговор делаем бессмысленным существование Трибунала в Гааге и легализирует устранение свидетелей.




Нравится