Америка против свидетельства генерала Уэсли Кларка

30.11.2012
Администрация США ответила бывшему президенту Республики Сербской Радовану Караджичу, что не генерал Уэсли Кларк, который сейчас на пенсии, не будет выступать в качестве свидетеля защиты в Гаагском трибунале, как того ранее потребовал Караджич. Как сообщает Блиц, администрация США считает, что показания Кларка не были бы подтвердждением показаний обвиняемого, которые могли бы существенно повлиять на ход дела.

Генерал Уэсли КларкВ августе Караджич запросил дополнительную информацию о двух встречах, которые проходили с участием Кларка. Первая встреча - с командиром Генштаба генералом Ратко Младичем, которая состоялась 27 августа 1994 года а Баня Луке, вторая - 19 августа 1995 года с Алией Изетбеговичем в Сараево.

Караджич заявил, что информация по этим встречам важна, потому что, по его словам, генерал Младич "сказал генералу Кларку, который возглавлял Высший штаб командования союзных войск в Европе, что он готов согласиться на прекращение огня и хочет скорее закончить войну".

Что касается второго совещания, то на нем "Ричард Холбрук и генерал Кларк заявили, что США вступят в войну на стороне сил (Мусульмано-хорватской) Федерации, если сербы не сложат оружие".

Караджич утверждает, что это стало "поводом для мусульман инсценировать резню на Маркале (рынок в Сараево, где, как утверждают боснийские мусульмане, сербской артиллерией было убито несколько мирных граждан, хотя ряд экспертов позже поставили этот факт под сомнение, считая, что этот эпизод осады Сараево был срежиссирован самими мусульманами - прим. Сеница.ру) 28 августа 1995 года".

Кларк ответил, что "он специально попросил Младича подписать мирный договор, составленный под руководством посла США Редмонда, на что Младич сказал, что он не станет этого делать". Также Кларк сказал, что "не помнит, чтобы на той встрече обсуждали прекращение огня".

Касательно встречи с Изетбеговичем, Кларк сказал, что он "ничего не обещал, он не был уполномочен давать какие-либо обещания", и что на этой встрече "был просто, чтобы задавать вопросы и собирать факты".

"С учетом информации, предоставленной генералом Кларком в связи с двумя встречами, его свидетельства не подтверждят заявления Радована Караджича. Правительство США, поэтому, не одобряет вызов генерала Кларка для дачи показаний", - сообщается в послании посольства США.

Источник: интеренет сайт "Сеница"



Нравится