Шпинделеггер: Болезненные условия сербской евроинтеграции

30.11.2012
Если Сербия намерена продолжить процесс евроинтеграции, она должна будет выполнить условия, которые иногда будут болезненными, согласились в Белграде премьер-министр Ивица Дачич и министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер. Заметка Сладжаны Павич и Сузаны Митич.

Без применения соглашения об интегрированном управлении АПП Сербия не может продолжать процесс евроинтеграции, сказал премьер Дачич на пресс-конференции в правительстве Сербии после встречи со Шпинделеггером. По его словам, новая встреча на высшем уровне представителей Белграда и Приштины состоится 4 декабря в Брюсселе и на ней Сербия предложит отмену таможни между Сербией и Косово.

Он оценил, что сербы, проживающие в Косово, не будут в восторге от применения соглашения с Приштиной, хотя это неминуемо. Он напомнил, что на большинстве АПП между Сербией и Косово такой тип контроля существуют уже 12 лет. Дачич предупредил, что если Сербия не получит дату начала переговоров до середины следующего года, то, вполне вероятно, что из-за выборов в Германии этот процесс будет отложен до 2014 года и поэтому важно, чтобы Европейский совет 10 декабря дал «положительную оценку» прогрессу Сербии.

Вице-канцлер Австрии повторил, что его страна оказывает поддержку евроинтеграции Сербии и подчеркнул, что Австрия будет отстаивать интересы Сербии на заседании в декабре и позже на ее европейском пути. Он указал также, что ожидает нормализации отношений Белграда и Приштины, по тем пунктам, о которых шла речь до того, как Сербия получила статус кандидата.

Шпиделеггер встретился и с первым вице-премьером Александром Вучичем. После этой встречи он заявил, что после всех переговоров в Белграде у него сложилось впечатление о том, что Сербия прилагает большие усилия во имя лучшего будущего. Он сказал, что возвращается в Вену с осознанием, что две страны еще улучшать отношения. Он поприветствовал активное участие Вучича в борьбе с коррупцией и подчеркнул, что эти усилия положительно оценены в Австрии, в частности предпринимателями.

Австрия является одним из важнейших инвесторов Сербии, подчеркнул Александр Вучич. Он повторил, что борьба с коррупцией продолжается. «Стало очевидным, что за этой борьбой следят в Европе и что ее больше никто не может остановить. Мы стремимся создать государственные институты, систему по борьбе с коррупцией, а это приведет к нам больше инвесторов, чем их было до сих пор», подчеркнул Вучич.

Шпинделеггер встретился в Белграде и с Сузаной Грубешич, вице- премьером по евроинтеграции.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится