Депутаты о Трибунале в Гааге

01.12.2012
Депутаты парламента Сербии не скрывают разочарования приговорами МТБЮ, которыми санкционируются исключительно сербы. Некоторые из них для МРС высказали свое мнение по поводу оправдательного приговора Рамушу Харадинаю и двум его пособникам из ОАК. Заметка Младена Белича.

Слободан Хомен, депутат ДП, бывший госсекретарь Министерства юстиции, подчеркивает, что после приговора хорватским генералам, можно было ожидать и оправдания Рамуша Харадиная. Такой приговор является шагом назад в процессе примирения в регионе, сказал наш собеседник. Примирение возможно только в случае, если все стороны равноправны и наказаны за преступления, совершенные их представителями. В противном случае, складывается впечатление, не только в Сербии, но и в мировом сообществе, что только сербы совершали преступления, тогда как другие оправданы за все злодеяния. Поэтому я выражаю свое категорическое несогласие с такой позицией суда и вынесенным приговором, сказал Хомен.

Момо Чолакович, депутат от Партии объединенных пенсионеров Сербии, считает, что речь идет о лицемерии Трибунала в Гааге, который до конца раскрыл свое истинное лицо и намерения. Задача этого, так называемого суда, заключается в том, чтобы судить сербов, применяя при этом один аршин, и применять ко всем остальным совершенно иные аршины. В связи с этим наша партия потребует от правительства Сербии, когда речь идет о переговорах с Приштиной и сотрудничестве с Трибуналом в Гааге, свести все активности к техническому минимуму.

Александр Югович, депутат парламента от партии Сербское движение обновления, подчеркивает, что этот приговор - позор, который отрицательно отразится на процессе примирения в регионе, точнее замедлит его. «После такого приговора произойдут изменения в общественном мнении, особенно западных стран, так как многие граждане этих стран поверят, что только сербы несут ответственность за все, что происходило на территории бывшей Югославии в конце прошлого века. Это еще одна пощечина Сербии и надругательство над справедливостью и поэтому СДО поддержит все активности, направленные на устранение негативных последствий такого несправедливого приговора.

Милорад Миятович, руководитель депутатского клуба Социал-демократической партии Сербии, оценивает, что этим приговором Трибунал в Гааге показал только свою последовательность в непоследовательности. «Это суд, который не вершит справедливость. Это в первую очередь политическое учреждение, защищающее интересы великих держав, которые и были его учредителями. Если мы вспомним как великие державы во главе со США лоббировали независимость Косово, станет понятным, что и Трибунал в Гааге получил такие инструкции. Благодаря такому приговору и без того хрупкие отношения в регионе, станут еще более хрупкими и уязвимыми. Одновременно, это сигнал, указывающий, что великие державы не заинтересованы в мире и благополучии на территории Западных Балкан», сказал в заключение Миятович. Он подчеркнул, что Сербия должна и впредь внедрять европейские стандарты, так как они улучшат жизнь ее граждан, а также что она не должна зацикливаться на дате, когда она и формально станет членом ЕС.

Нада Колунджия, депутат Демократической партии, оценила, что оправдательный приговор Харадинаю не будет способствовать примирению в регионе. «Чтобы добиться искреннего примирения нужно, чтобы все народы осознали свое прошлое и свои ошибки. Накануне предстоящих переговоров между Белградом и Приштиной это плохой посыл и потребуется храбрость и мудрость, чтобы преодолеть такую обстановку», сказала Нада Колунджия.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится