Ярмарки местных самоуправлений и предпринимательства

01.12.2012
Правительство Сербии будет настаивать на равномерном развитии страны и поэтому в городах и муниципалитетах необходимо создавать благоприятную деловую обстановку и условия для лучшей жизни граждан, заявила министр регионального развития и местного самоуправления Верица Каланович, выступая на открытии Ярмарки местных самоуправлений и Международной ярмарки предпринимательства «База бизнеса». В этих мероприятиях примут участие представители более ста муниципалитетов из всех регионов Сербии и триста предпринимателей, которые своими проектами постараются внести вклад в развитие своих регионов. Заметка Биляны Блануши.

Ярмарка даст возможность представителям муниципалитетов представить природные ресурсы и потенциалы экономического развития, подчеркнула Каланович. По ее словам, предприниматели в сотрудничестве с органами местного самоуправления рассмотрят возможность оживления экономической деятельности путем расширения деятельности или открытия новых компаний. Отраслевое министерство и столичная администрация впервые организуют ярмарку, в ходе которой будут устанавливаться контакты местных самоуправлений, центральной власти и предпринимателей.

Практика показала, что самыми успешными являются те местные самоуправления, которые располагают развитой экономикой, так как предприниматели – двигатель развития. Укрепление экономики и рост занятости будут вести к равномерному развитию регионов Сербии, подчеркнула Каланович.

В Белграде создается почти 40 процентов всего ВВП Сербии, что влияет на развитие всей страны, подчеркнул мэр Белграда Драган Джилас. Он сказал, что представители городского управления готовы помочь муниципалитетам и городам во всех регионах Сербии достичь такого же уровня развития. Белград располагает бюджетом в 600 млн. евро, что немыслимо для отдельных муниципалитетов, но с другой стороны это гораздо меньше, чем средства, которыми располагают европейские города, например Вена, бюджет которой 12 млрд. евро. Джилас подчеркнул, что целью городского управления является привлечение новых инвесторов, а также и развитие существующего хозяйства, приведя пример корпорации ПКБ.

До сих пор мы занимались строительством инфраструктуры, а в будущем будем стимулировать трудоустройство, активно продолжая социальную политику. В очередной период будут приняты и дополнительные меры с целью привлечения инвестиций для Белграда.

Ярмарка местных самоуправлений организована Министерством регионального развития и местного самоуправления в сотрудничестве с мэрией столицы и Постоянной конференцией городов и муниципалитетов, а Международную ярмарку предпринимательства «База бизнеса» организовало Национальное агентство по региональному развитию.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится