Капитальные вложения содействуют развитию

03.12.2012
Экономический кризис, который в течение нескольких лет сотрясает мировую экономику, влиял на инвесторов которые стали более осторожными при инвестировании. Таким образом, почти все страны сталкиваются с нехваткой инвестиций, без которых нет развития. Сербия к концу года может ожидать около одного миллиарда евро в иностранных инвестициях, что недостаточно, так что большое значение имеют кредиты международных финансовых институтов, что обеспечит реализацию капитальных вложений. Более обширно в регулярной колонке МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХРОНИКА, которую подготовила Биляна Блануша.

По данным Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию - ЮНКТАД, Сербия в 2011 году получила 2,7 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций, и это больше, чем получили вместе все страны бывшей Югославии. Кроме того, Сербия по уровню иностранных инвестиций, опередила Румынию, Словакию, Болгарию и Грецию, что свидетельствует, насколько глубоким является кризис и какие последствия он имеет. Поэтому каждая инвестиции имеет большое значение, так как это означает оживление экономической активности и создание рабочих мест. По словам директора SIEPA, Агентства по иностранным инвестициям и поддержке экспорта Божидара Лаганина, в этом году ожидается около одного миллиарда евро иностранных инвестиций, а в 2013-ом году эта сумма может быть удвоена. Важно то, что компании работающие в Сербии, объявили о расширении производства и инвестициях в новые производственные мощности. Если осуществлятся предвещения о новых компаниях с многомиллионными инвестициями, тем легче будет достигнуть запланированный рост в 2% ВВП считает Лаганин, добавив, что в условиях, когда экономический кризис сотрясает планету, каждый рост является успехом. Когда речь идет секторах, основные инвестиции ожидаются в области энергетики, автопроме, электронной а также в области IT технологий.

В ожидании новых инвестиций для реализации крупных проектов обеспечены средства от Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка. Это те кредиты, которые предоставляются на самых благоприятных условиях мирового финансового рынка, что для страны с высокой задолженностью, как Сербия, имеет большое значение. Недавно Белград посетил вице-президент Европейского инвестиционного банка ведающий Западными Балканами, Дарио Сканапиеко, который в беседе с первыми лицами государства выразил удовлетворение сотрудничеством и отметил, что институт заинтересован в финансировании проектов в сельском хозяйстве и энергетике. Кроме того, Европейский инвестиционный банк подготовил кредитную линию на сумму в 100 млн. евро, для малого и среднего бизнеса, а также инфраструктурных проектов на местном уровне.

Европейский банк реконструкции и развития объявил, что в текущем и 2013 году, он инвестирует 400 млн. евро в проекты в Сербии. Приоритетной задачей является создание инфраструктуры, особенно «Коридора 10» и реконструкция железнодорожной магистрали Белград - Бар, которая является маршрутом для транспортировки автомобилей с завода "Фиат" в Крагуеваце. Кроме того, запланирована докапитализация некоторых отечественных банков а также инвестиции в сельское хозяйство. Всемирный банк кредитами помогает уже несколько лет строительство дорог в Сербии, а также проектов в области ирригации и дренажа, энергетики, транспорта, здравоохранения и образования. Ведутся переговоры с сербскими властями о выделении кредита в размере 400 млн. долларов для поддержки бюджета. Все эти кредиты должны создать условия для развития и тем самым помочь Сербии быстрее выйти из кризиса. Займы для капитальных инвестиций, по мнению экспертов, оправданы, а в ситуации, в которой Сербия находится, пожалуй, единственное решение.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится