Новые «миги» и С-400 для Сербии

04.12.2012
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, несколько дней назад, в Белграде заявил: «Надеюсь, что после реализации наших договоров, Сербия станет более сильным государством, ровно настолько, что каждый должен будет сперва подумать, прежде чем применять оружие против неё».

Дмитрий Рогозин до сегодняшней своей должности был представителем России при НАТО в Брюсселе. С Рогозиным в Белграде так же присутствовали весьма значимые представители российского оборонного комплекса, среди которых были управляющие компаний «МиГ-Сухой» и «Россоборонэкспорт». Заявление председателя русского правительства, что Россия готова помочь Сербии стать более сильным в военном отношении государством, и полную поддержку в этом вопросе со стороны президента России Владимира Путина, «перебрасывает мяч» в решении этого вопроса на сербскую сторону.

Всякая защита в некотором роде дорога, не бывает на свете дешевой и надежной защиты. Страна которая не хочет оплачивать свою армию, в какой то день начнет оплачивать чужую.

Что бы из современного вооружения Сербия могла сейчас получить или купить у России? В рамках предыдущих переговоров с российской стороной Белград обозначил свои потребности: 12 самолетов МиГ-29М2 ( прим.перевод. иначе еще называемый МиГ-35, самолет поколения 4++). Восемь в одноместном варианте и четыре двухместных, либо 10 одноместных, и два двухместных. Русские предлагают двухместные и одноместные модификации по одинаковой цене, обе версии одинаково оснащены и имеют одинаковое вооружение. В целях более быстрого обучения наших пилотов, вариант с восьмью одноместными МиГ-29М2 и четырьмя двухместными кажется более вероятным. Вместе с уже стоящими на вооружении МиГ-29, Сербия бы снова получила полную эскадрилью наисовременнийших самолетов. Не для войны, но для обороны своего воздушного пространства.

В одном пакете вместе с самолетами МиГ-29М2, должны быть получены и ракетные системы «Панцырь» в количестве 12 штук, так же как и комплексы «БУК». Все это значительно бы усилило группу нашего ПВО. Но самое значительное, из того что предлагает Москва, это зенитно-ракетная система среднего радиуса действия С-300, с ракетами от С-400. Точнее, комплекс С-300 имеющий возможность использования ракет от С-400. Русские так же готовы нам поставить новейшие радары, против которых бессильны современные западные антирадарные ракеты. Всё это, на ряду с уже стоящими на вооружении радарами и ПВО системами, сделала бы нашу противовоздушную оборону полноценной.

Теперь мы подошли к вопросу как всё это будет оплачиваться, с учетом той экономической ситуации в которой сейчас находится Сербия. Русские предлагают вполне выгодные цены и способы оплаты. Русский МиГ-29М2 в три раза дешевле «Тайфуна» и «Рафаля», и в два с половиной раза чем дешевле «Гриппена». Русские предлагают кредит, но оплата будет как нашими товарами легкой промышленности, так и продукцией военного назначения. Русские проявили интерес к нашему учебному самолету «Ласта», так как их авиация испытывает большую потребность в самолетах такого типа, которые до этого поставлялись из стран Варшавского договора из Польши и Чехословакии. Так же есть некоторый интерес к нашему бронетранспортеру «Лазарь».

Всякая защита в некотором роде дорога, не бывает на свете дешевой и надежной защиты. Страна которая не хочет оплачивать свою армию, в какой то день начнет оплачивать чужую. Это только вопрос времени.

Сейчас Белград должен воспользоваться предложением Москвы. Что бы потом не было «отговорок», что нам никто не предлагает помощь и союзничество. Для начала президент Томислав Николич заявил агентству Танюг, что Сербия в рамках своей позиции нейтралитета вскоре направит свою парламентскую делегацию в ОДКБ, так как Сербия уже имеет своих представителей при НАТО. А это хороший ход со стороны Белграда. Так как ОДКБ гарантирует всем странам входящим в нее полный территориальный суверенитет и военную защиту.

Мирослав Лазански

Источник: balkanavt.ru



Нравится