Протест сербов с севера KиM на Ярине

05.12.2012
С раннего утра сербы с севера КиМ собрались в том месте, где строится новый пропускной пункт Ярине, выражая свое недовольство и несогласие с применением Cоглашения об интегрированном управлении переходами (IBM). Протест пока проходит мирно, движение идет беспрепятственно, а работы прерваны. Подробнее Снежана Милошевич.

Собравшиеся в месте ведения строительных работ сербы заявляют, что хотят этой акцией протеста сообщить своему государству, а также международному сообществу и властям в Приштине, что они не желают, чтобы кто-то отделял их границей от их страны. Граждане, к которым присоединились и представители муниципалитетов Косовска-Митровица, Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич, сначала убрали несколько бетонных бордюров, а затем окружили механизацию, которая задействована в строительных работах. Они заявляют, что останутся здесь, пока чиновники

не поймут, что они не могут действовать, не учитывая волю народа. Представители местного самоуправления указывают, что они только выполняют резолюции, принятые недавно на совместном заседании их руководящих органов. Председатель муниципалитета Лепосавич Славко Стеванович, обращаясь к журналистам, повторил, что сербы не желают здесь косовскую полицию и таможню. В северной части Косовска-Митровицы ситуация весьма напряженная. Несколько раз в течение дня звучали сирены, призывающие граждан к протесту и к осторожности, а уроки в начальных и средних школах было сокращены до 30 минут. На севере Косово сегодня очень холодно, так что протестующие граждане разложили костры, у которых греются. Это указывает на то, что протесты не будут непродолжительными, если граждане не будут довольны ответом на свои требования. Движение по магистральной дороге Рашка – К.Митровица идет нормально. Солдаты КФОРа установили на дороге контрольный пункт и пропускают машины в обоих направлениях. На этом отрезке дороги кроме собравших сербов с севера КиМ, число которых с каждым часом растет, находятся и сотрудники МВД Сербии.

 

voiceofserbia.org




Нравится