Откровенно о Косово

07.12.2012
Премьер Сербии Ивица Дачич в третьем раунде диалога с Приштиной в Брюсселе добился, по его словам, того, чтобы жизнь сербов на севере Косово существенно не изменилась. Следующим шагом было бы облегчить им жизнь. Остается только объяснить им, в чем это состоит.

Получилось так, что премьер Сербии Ивица Дачич в связи с третьим раундом диалога в Брюсселе выступил с более важным заявлением до встречи с Хашимом Тачи, а не после нее. После переговоров он сообщил, что на административных переездах не будет таможни, что у сербов с севера не будут требовать документы и номерные знаки, выданные органами Косово, что в Белграде и в Приштине будут офисы связи, чтобы облегчить проведение договоренностей. Все это ожидалось от этого раунда переговоров. Любопытно, однако, что перед отъездом в Брюссель Дачич четко объяснил ситуацию, в которой диалог ведется. После длительной мистификации правду на этот раз не услышал только тот, кто не хотел услышать.

«Чтобы ни у кого не было заблуждений: нам терять нечего. Мы уже потеряли почти все», сказал Дачич перед встречей в Брюсселе и добавил - «Здесь речь идет о том, чтобы вернуть то, что мы можем отстоять. Никто не должен сомневаться в этом правительстве и во мне лично. Я постараюсь спасти то, что спасти можно. Но не стоит жить в заблуждении, что у нас есть Косово и Метохия. Оно есть в нашей Конституции. Соответствует ли что-то Конституции – пусть конечно же решает Конституционный суд. Но перед этим я попросил бы Конституционный суд вернуть Косово и Метохию в рамки конституции». После этого заявления сомнений нет: премьер решил играть с открытыми картами. Одновременно с ним и первый заместитель премьера Александр Вучич предвещает, цитируем, «болезненные компромиссы».

Сначала было бы неплохо, чтобы и представители сильнейшей правящей партии, Сербской прогрессивной партии, сообщили, что это за болезненные компромиссы. Так они показали бы, что поддерживают премьера Дачича, т.е. разделяют его намерение говорить правду. В таком случае общественность не настаивала бы столь упорно на оглашении платформы по Косово. Как и следовало ожидать, подготовка платформы дело нелегкое, а кроме того и не слишком целесообразно публично объяснять оппонентам свои цели. Даже если какой-либо подобный документ и появится, в нем наверняка будет множество общих мест и он не будет способствовать политическому консенсусу. С другой стороны, общественность необходимо подготовить к компромиссу.

Защиту сербских интересов и отказ признать самопровозглашенную независимость Косово никто в Сербии не ставит под сомнение, включая и отдельные малые партии, которым это ранее было не чуждо. Однако, Дачич открыто сообщает, что Сербия не контролирует косовские процессы. Кроме того, столь резкая критика на счет Конституционного суда давно не звучала публично, на этот раз до принятия решения о требовании ДПС оценить конституционность договоренностей, достигнутых с Приштиной. Ивица Дачич рисковал и в этом его следует полностью поддержать. Сколь важно сказать правду чувствуют и те, для кого эта правда – проблема.

Недавно бывший помощник министра по делам КиМ Оливер Иванович, человек, который хорошо знает, как обстоят дела у сербов в Косово, указал на то, что этих людей кто-то должен подготовить и объяснить им изменения, которые их ожидают. Пока это не будет сделано, будут иметь место протесты, проклятия разного рода, относящиеся к сфере фольклора, разговоры об измене, а власти в Сербии будут находиться перед дилеммой: что делать дальше. А дальше можно только тем путем, который выбрал Ивица Дачич. Настало время для правды.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится