ЕС: Сербии дорого обошлась ориентация на Россию

10.12.2012
- Хотя Сербия надеется получить условную дату начала переговоров с ЕС, то, как дела идут сейчас, говорит о том, что в ближайшее время это не случится, поскольку процесс принятия решений сложен и пока нет единого мнения по этому поводу. Вполне возможно, что в последний момент решение будет принято на самом верху, - говорит Елко Кацин, докладчик в Европейском парламенте по Сербии.

Совет министров иностранных дел государств-членов ЕС обсудят в понедельник и вторник вопрос о возможной дате начала переговоров с Сербией, и их выводы будут учтены на заседании Европейского Совета, которое состоится в четверг и пятницу.

Член правительства Сербии Расим Ляич заявил вчера в Нови Саде, что Сербия получит дату начала переговоров с ЕС в июне следующего года.

В Белграде ожидали гораздо большего от встречи, которая состоится на следующей неделе, но объявлено только лишь о похвале за "мужественное решение сербского правительства". Дипломаты напоминают об условиях, связанных с Косово, выдвинутых перед Сербией - исполнение обязательств и договоренностей, достигнутых с Приштиной, официальная встреча президентов Сербии и Косово.

На вопрос журналистов, какие еще шаги Сербия должна сделать для получения даты, Кацин ответил, что необходимы конкретные результаты в борьбе с организованной преступностью и коррупцией, а также судебное преследование подозреваемых.

- Мы не ожидаем, что Сербия будет делать что-то для ЕС, мы ожидаем, что вы это будете делать в своих интересах, и наверстаете пропущенное в прошлом, когда Сербия была практически изолированна и мечтала о чем-то, чтего не существует. Сербии дорого обошлась ориентация на Россию, но ведь ясно, что будущее Сербии только в ЕС. Иногда нужно сделать шаг назад, чтобы в будущем вернуться на лучшие позиции. Это не всегда популярно. Но если "Gorenje" в Валево откроет 500 новых рабочих мест, люди будет понятно, почему дорога в ЕС - единственный путь для Сербии - сказал Кацин.

Источник: www.srpska.ru



Нравится