Сербы предпочитают сохранение рабочего места сохранению здоровья

10.12.2012
В нынешнем году в Сербии взяли на треть меньше больничных, чем в прошлом, средний больничный уменьшился с 44 до 38 дней. Боясь потерять рабочее место все больше людей готовы, несмотря на болезнь идти на работу.

Как сообщает Радио-Телевидение Сербии, за последние месяцы число вышедших на больничный снизилось на треть. С тех пор, как были прописаны сроки лечения каждой болезни, средняя продолжительность больничного в Сербии уменьшилась с 44 до 38 дней.

Из страны, где когда-то один житель Чачка ухитрился с небольшими перерывами провести на больничном почти десять лет, Сербия превращается в страну, где на больничный не выходят даже при серьезных проблемах со здоровьем.

Доктор Снежана Йовович из поликлиники «Савски венац» рассказывает: «Больничный берут или когда вынуждены проводить какие-либо диагностические процедуры или когда просто неспособны дойти до работы».

Больничный продолжительностью более месяца, расходы на который покрывает государство, а не работодатель, берет все меньшее число больных, но и работающих вообще все меньше, - рассказывают в Республиканском управлении по медицинскому страхованию.

Саня Мирославлевич из Республиканского управления рассказывает, что число подобных больничных по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 10%.

«Примера ради, в прошлом году на больничном продолжительностью больше 30 дней было 47 тысяч, а в нынешнем 40 тысяч застрахованных», - сообщает Саня Миросавлевич, отмечая, что нужно учесть и то, что снизился уровень занятости, а с тем самым и число больничных.

Сейчас на выход на больничный чаще решаются беременные и пациенты с тяжелыми заболеваниями, к примеру, после травм позвоночника или с онкологическими заболеваниями.

Источник: ruserbia.com



Нравится