Открыты интегрированные АПП на Мердаре и Ярине

11.12.2012
На АПП Ярине и Мердаре, находящихся на административной линии между КиМ и центральной Сербией, началось интегрированное управление, хотя строительские работы еще не полностью закончены. На переходе Ярине находится глава переговорной группы Белграда Деян Павичевич и сотрудники МВД Сербии, Эулекса и КПС.

Подробнее Снежана Милошевич.

АПП Ярине открыт в девять часов, хотя строительские работы на этом пункте еще не закончены. Как ранее установлено, на нем нет никаких государственных символов. Сотрудники Эулекса и МВД Сербии находятся на расстоянии десяти метров друг от друга, в рамках переходного пункта, в шести блок-контейнерах. В соответствии с соглашением, там не будут взиматься таможенные пошлины, а действительными будут сербские личные документы и номерные знаки.

АПП будут работать в четыре смены, а в Косовскую полицейскую службу будет представлять больше сербов-полицейских, чем полицейских-албанцев, тогда как роль Эулекса будет заключаться, как нам удалось узнать, в наблюдении за сотрудничеством сербской и албанской стороны. При переходе через новые АПП граждане сначала будут предъявлять документы сербским, а затем косовским полицейским. На этом АПП пока не будет шлагбаумов, а только знак «Стоп». «По сравнению с существующим способом перехода через АПП не будет никаких изменений», подчеркнул на АПП Ярине глава переговорной группы с Приштиной, Деян Павичевич.

На АПП Ярине нет большого скопления людей и автомашин, в Мердаре через административную линию перешли и несколько пешеходов, а щит, установленный здесь албанцами с надписью «Добро пожаловать в Республику Косово» передвинут в сторону Косово.

Сербы с севера Косово и Метохии по-разному воспринимают начало применения соглашения об интегрированном управлении АПП. Некоторые из них считают, что государство и государственное руководство делают все в интересах народа. Другие же сомневаются в долгосрочности этого соглашения. На вопрос, как они будут реагировать, если соглашение будет нарушаться, отвечают, что опять установят баррикады и что на этот раз будут более сплоченными, чем когда-либо.

Строительские работы на АПП Ярине все еще не закончены, а ожидается, что они будут закончены до конца недели, а что до конца года будут интегрированы и остававшиеся два АПП Брняк и Кончуль.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится