Вукадинович: Трибунал желает провозгласить сербов злодеями

14.12.2012
Решения и приговоры Трибунала в Гааге, особенно в последнее время, обнажают амбицию этого суда превратить сербов в народ злодеев, приравнять их к фашистам Второй мировой войны, и таким образом обвинить в нелепой и трагической войне только одну сторону, оценил для МРС политический аналитик и главный редактор журнала «Новая сербская политическая мысль» Джордже Вукадинович. После оправдательных приговоров Готовине, Маркачу и Харадинаю и драконовского приговора генералу Толимиру никто в этом больше не может сомневаться. Вукадинович подчеркивает, что из-за возможных последствий таких приговоров сербская общественность и госинституты Республики Сербии должны реагировать. Беседу вела Сузана Митич.

События на внутренней политической сцене, в частности арест Мирослава Мишковича и других лиц, подозреваемых в коррупции, в значительной мере, по словам Джорджа Вукадиновича, затмили то, что должно быть сегодня центральной темой. Речь идет о вынесении приговора Трибуналом в Гааге генералу Здравко Толимиру. Он приговорен к пожизненному заключению с обоснованием, в котором упоминаются геноцид и преступное предприятие в целях проведения геноцида. Несмотря на наше отношение к Трибуналу и критику высказанную после освобождения Готовины и Маркача, а потом и Харадиная, никто ни в Сербии, ни в Республике Сербской не должен считать, что эти приговоры не имеют политического веса в международных форумах, предупреждает Вукадинович. Приговор Толимиру и приговоры, имевшие место до этого, и те, которым только предстоит быть вынесенными, как опасается наш собеседник, особенно когда речь идет о Караджиче и Младиче, будут весомыми аргументами для БиГ и отчасти для Хорватии в их исках против Республики Сербии за геноцид.

«Поэтому наша общественность, особенно политическое руководство, ассоциации экспертов, профессиональные институты, занимающиеся этой темой – начиная с Национального совета по сотрудничеству с Трибуналом в Гааге, правительства, соответствующих министерств, в первую очередь министерства юстиции, – должны срочно заняться этой темой. Так как может случиться, что через несколько месяцев или через несколько лет мы будем неприятно удивлены, когда будет рассматриваться иски с обвинениями в геноциде», подчеркивает Вукадинович.

Трибунал в Гааге еще раз подтвердил, что применяет двойные стандарты, причем уже давно, но в последние несколько месяцев по мере того как подходит к концу срок его деятельности, его пристрастность становится все более откровенной и грубой, констатировал наш собеседник.

«Хотя с формальной точки зрения, Сербия прямо не связана с тем, что происходило в Сребренице, Республике Сербской и БиГ во время войны, мы были свидетелями того, что систематически прилагаются усилия переложить вину за не вполне ясные события в Сребрнице на сербский народ в целом, а также на государства - Сербию и Республику Сербскую», подчеркнул Вукадинович.

Обвинительный приговор генералу Толимиру, по словам Вукадиновича, дополнительно укрепит те силы в Сараево и международном сообществе, которые выступают за давление на Республику Сербскую и сведение ее государственных компетенций к протокольным, символическим и фольклорным элементам. Косвенно, под удар попадет и Сербия, так как, тогда будут требовать от всех политических институтов и руководящих деятелей в Сербии высказаться о Сребренице, признать виновность в геноциде, формулировки Трибунала в Гааге и некоторым образом роль сербского народа, аналогичную роли нацистов во Второй мировой войне, предупреждает Вукадинович.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится