Чистка снега по-сербски

14.12.2012
В случае продолжения снегопада в Сербии возможно провозглашение чрезвычайной ситуации. Премьер-министр Ивица Дачич сделал замечание дорожникам и пообещал сменить всех ответственных лиц, которые не исполняют должностные обязанности, вплоть до отставки членов правительства.

Чистка снега едва не обернулась чисткой в руководстве страны. Слова премьера о возможной отставке министра инфраструктуры и энергетики - однопартийца и заместителя Ивицы Дачича по Социалистической партии Сербии Милутина Мрконича - в республике поняли как желание победить непогоду любой ценой. На это политический долгожитель Мрконич, главный по дорогам, отрапортовал, что сербские дорожники подготовились к зиме как следует, и трассы чистят 24 специализированных предприятия.

Поспешил извиниться перед земляками и градоначальник Белграда Драган Джилас, хотя общественный транспорт в сербской столице не встал, а лишь замедлился. Не будучи однопартийцем премьера, мэр принес извинения, видимо, на всякий случай.

По-настоящему же сложная ситуация сложилась на севере в равнинном крае Воеводина и в горах на западе страны. Если магистральные трассы еще сохраняют пропускную способность, то на дорогах регионального значения высота снежных наносов местами превышает 10 см.

Дорожные службы при помощи военных извлекают застрявший пассажирский транспорт и автомобили. Так, два рейсовых автобуса утром 12-го декабря в муниципалитете Канижа вытягивали с помощью гусеничной техники. Отдельные ДТП, случаи соскальзывания транспорта и застревания автомобилей, прерывают сообщение на несколько часов. Грузовое сообщение запрещено на одной из основных – Ибарской магистрали.

Снегопад и ветер, которые не прекращались два дня, замедлили, а в некоторых местах прервали сообщение между населенными пунктами. На третьи сутки обильных осадков снежный покров местами превысил полутораметровую высоту. Отрезанными оказались десятки сел, в которых также прервано электроснабжение из-за невозможности доставить мазут для подстанций. 10 декабря в Сербии было закрыто 124 школы, на следующий день непогода не пустила учеников в 61 образовательное учреждение. Сообщалось о трех умерших из-за мороза в разных частях республики.

Неудивительно, что борьба с непогодой стала на время одной из главных тем общественной жизни, отодвинув на задний план и вызвавшие широкий резонанс в стране последние решения Гаагского трибунала, и даже ситуацию вокруг Косова, где на днях начато совместное контролирование КПП сербскими и косовскими полицейскими.

-Если я мог встретиться с Хашимом Тачи, то они (дорожники) могут почистить снег,- заявил глава правительства, намекая на сложность своих переговоров с косовскими албанцами.

Таким образом, снег выпал весьма кстати для сербского руководства, получившего возможность перейти от оправданий перед избирателями за непопулярные внешнеполитические шаги к наказанию виновных в плохой уборке дорог. Вот только, согласно прогнозам, в ближайшее время после нынешних морозов в страну вернутся плюсовые температуры.

Источник: mk.ru



Нравится