Сент-Андре – оазис сербской культуры

14.12.2012
Сент-Андре находится в 20 км от Будапешта, на правом берегу реки Дунай. Этот городок является центром Будимской епархии Сербской православной церкви.

Академик Динко Давидов в интервью МРС сказал, что Сент-Андре своими памятниками культуры свидетельствует об исключительно богатой сербской истории на этой территории. Он напомнил, что вблизи города находится этнографический музей под открытым небом и источник «Старая вода», где по преданию отдыхал патриарх Арсений Чарноевич. По словам Давидова, следует сказать, что известный сербский писатель Яша Игнятович оставил яркие свидетельства о своих согражданах из этого городка, потому что как автор повестей «Вечный жених» и «Васа решпект» и многих других произведений, считал, что в Сент-Андре многое сделано для сербства»

Давидов добавил, что хотя сербы переселились сюда во время Большого Переселения в 1690 году во главе с патриархом Арсением Чарноевичем Третьим, они укоренились здесь и прославили Сент-Андре.

На главной городской площади как памятник сербской культуре возвышается Сербский крест, установленный в 1763 году силами Сербского привилегированного торгового общества из Сент-Андре, основанного в 1698 году. Крест сделан из розового мрамора, украшен резьбой и деталями из кованого железа. Крест находится под охраной ЮНЕСКО как памятник мирового наследия. По словам академика Давидова, Крест Царя Лазаря и Крест виноградарей «это лишь малая часть богатого сербского наследия в Сент-Андре».

Сегодня сербы из Сент-Андре сохраняют свою культуру, участвуя в певческом обществе «Явор», где они исполняют сербскую духовую музыку. Сербский клуб в Сент-Андре хранит культурную традицию, а расположен он в старой вилле, в которой летом организуются встречи художников. Площадь Тихомира Вуйчича названа в честь известного композитора сербской национальности, предки которого переселились в Венгрию. Название площади написано и по-сербски и по-венгерски, а по решению муниципалитета этого городка скоро все улицы и площади, которые носят имя знаменитых сербов, будут написаны на двух языках.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится