6-й «Кустендорф» 2013 Эмира Кустурицы пройдет с 16 по 22 января

14.12.2012
Шестой международный кинематографический и музыкальный фестиваль «Кустендорф», основанный Эмиром Кустурицей и посвящённый молдым кинорежиссёрам и признанным мастерам современного киноискусства, пройдёт с 16 по 22 января в Древенграде на Мокрой горе в Сербии, а специальная программа «Ретроспектива великих авторов» будет посвящена одному из самых уважаемых кинорежиссеров современности Чжан Имоу, передают 24 сата.

За золотые, серебренные и бронзовые яйца – награду фестиваля – будут бороться 28 фильмов молодых режиссеров из 18 стран. В международное жюри фестиваля вошли израильская актрисса и писательница Алона Кихми (председатель жюри), американский продюсер Майкл Хаусман и сербский кинорежиссер Олег Екнич.

В рамках программы «Ретроспектива великих авторов» зрителям будут показаны фильмы «Ни одного терять нельзя», победителя Венецианского кинофестиваля 1999 года, и «Зажги красный фонарь», который получил Серебрянного льва на том же фестивале в 1991 году и номинировавшийся на Оскар за Лучший фильм на иностранном языке, китайского режиссера Чжан Имоу.

За семь дней «Кустендорфа» зрители увидят такие фильмы, как:

«Цвет войны» (2011) Чжан Имоу;

«Звери дикого Юга» (2012) Бен Зейтлин;

«Я тоже хочу» (2012) Алексей Балабанов;

«Реальность» (2012) Маттео Гарране;

«Араф: где-то посередине» (2012) Йешим Устаоглу;

и другие фильмы.

Ожидается, что на 6-й «Кустендорф» приедет  знаменитая актрисса Моника Беллуччи.

Источник: Сеница.ру



Нравится