Идентичность подразумевает традицию

15.12.2012
Сербская национальная и религиозная идентичность, которую в ходе истории много раз подавляли и вытесняли, опять находится перед новым вызовом. Самой большой опасностью сегодня является преувеличенное требование нового времени об отказе в той или иной мере от религиозного и национального прошлого, что ставит под угрозу идентичность индивида и народа в целом.

Полемика о традиции, а тем самым о культурной, национальной и религиозной идентичности в 21 веке, будет долго актуальной для сербского народа. То, что перед сербами снова находится вызов сохранения своего этноса, является последствием исторического прошлого, но и настоящего, которое в значительной мере определяется географическим положением Сербии, находящейся на перекрестке и на границе между Восточной и Западной римской империей, затем между Византией и Римом, т.е. между православным и католическим христианством. Сербский народ, как однажды сказал академик Владета Еротич, «распят по вертикали, между небом и землей, он никогда не был стабильным в горизонтали Востока и Запада».

Ответ на вопрос, насколько важно сохранить идентичность в переходный период или период транзиции, когда экономический кризис беспокоит сербов больше, чем дань туркам, вновь актуальным становится вопрос, к «какому царству примкнуть, к небесному или земному, к восточному или к западному. Владета Еротич считает, что самой важной задачей для сербского народа и сегодня и в будущем будет умение пройти между Сциллой и Харибдой, двумя опасностями, которые, каждая по-своему, могут усугубить и без того тяжелую ситуацию.

Сцилла символизирует консерватизм или плохой национализм, считает Еротич, который подчеркивает разницу между патриотизмом, национализмом и шовинизмом. Православные сербы это патриоты, любящие свою страну и веру, при этом уважая и другие религии. С другой стороны, шовинист относится позитивно только к своей вере и к своей стране, что является последствием ксенофобии. Хотя людям, по мнению психологов, присуща ксенофобия, а страх перед чужеземцами или незнакомым существует и в природе, Еротич считает, что христиане не должны страдать ксенофобией и для дальнейшего прогресса необходимо преодолеть страх.

Следовательно, важно пройти между Сциллой, плохим национализмом, и Харибдой - потерей религиозной и национальной идентичности.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится