Будь очарованным, будь неповторимым: приезжай в Белград

18.12.2012
Будь очарованным, будь неповторимым: приезжай в Белград – это девиз встречи Нового года в сербской столице, который придумала победительница конкурса Туристической организации Белграда из России. Любителям поп и рок музыки предлагается встречать Новый год на Площади Республики, а тем, кто предпочитает классическую музыку и джаз, лучше будет в концертном зале и в фойе центра «Сава». Добро пожаловать! Подробнее Елена Глигорич.

Когда замысел создается душой и сердцем, то деньги это не самое главное. Это подтверждает и подготовка к встрече Нового года в Белграде в этом году, так как бюджет сокращен на половину по сравнению с прошлым годом. По словам заместителя мэра Татьяны Пашич, организаторы постарались, чтобы программа встречи Нового года в Белграде была интересной и содержательной.

«В этом году мы отчасти изменили концепцию, и центральное мероприятие будет проходить на Площади Республики, которая уже с начала декабря празднично украшена, получила название Площадь открытого сердца. Там состоится концерт, который будет продолжаться с девяти вечера до двух часов утра».

Вук Деспотович, директор центра Белеф (Белградский летний фестиваль) сказал, что на этой сцене выступят популярные музыканты, как рок и поп группы, так и исполнители классической музыки.

Один из рок музыкантов сказал нам, что, хотя его группа долго не участвовала в новогодних мероприятиях, в этом году они готовы выступить на Площади Республики и в хорошем настроении встретить 2013 год в надежде, что он будет более успешным и счастливым, чем год уходящий.

Для тех, кто любит классическую музыку, а также и другие жанры отведен центр «Сава», где в новогоднюю ночь в рамках программы «Классику, пожалуйста» могут побывать белградцы, получив бесплатные билеты в кассах центра «Сава»..

Праздники всегда являются хорошим поводом для подарков и встреч с друзьями. Уже второй год на Площади Республики устанавливаются деревянные павильоны, в которых продаются традиционные новогодние лакомства: пирожные, глинтвейн, горячий шоколад, чай. Средства, вырученные от продажи сувенирных чашек, а также других сувениров Белграда, в этом году, как и в прошлом, пойдут на гуманитарную акцию «Белградский бэби-клуб».

В последние выходные накануне Нового года на Площади открытого сердца также будет показана музыкальная программа. В те дни все культурные учреждения будут открыты для посетителей, так как мы ожидаем, что наш город посетит около 15 000 туристов, сказал Деян Веселинов, директор Туристической организации Белграда.

«Такое число туристов принесет Белграду немалые доходы, а также повлияет на представление Белграда в качестве туристической дестинации. Продленный уик-энд в Белграде позволит туристам лучше узнать сербскую столицу, и потому в эти праздничные дни мы организуем экскурсии по городу и другие интересные мероприятия».

После встречи Нового года с полудня 1 января на Светогорской улице будет проходить традиционное культурно-развлекательное мероприятие гуманитарного характера к радости всех жителей столицы, а также наших гостей, которые приедут к нам на праздники.

Особое место в подготовке встречи Нового года в этом году принадлежит международному конкурсу на лучший девиз с голосованием на официальной странице ТО Белграда в Фейс-буке. Победил лозунг «Будь очарованным, будь неповторимым: приезжай в Белград», который придумала Марина Тетерина, участница конкурса из России. Приз конкурса, т.е. уик-энд в нашем городе для двоих, она использует уже второго января, а туристической организации она написала: «Я влюблена в Белград, в который я долго не приезжала, и поэтому я решила принять участие в конкурсе. Этим лозунгом я хотела показать свое восприятие вашего прекрасного города. Я надеюсь, что и у других людей будет возможность также полюбить ваш город. Я горжусь тем, что внесла свою скромную лепту в новогоднюю кампанию. До скорого свидания, Белград!»

Источник: voiceofserbia.org



Нравится