Чехия поддерживает вступление Сербии в ЕС

19.12.2012
Чешская Республика поддерживает планы Сербии по вступлению в Европейский Союз. Об этом сообщил премьер-министр Чехии Петр Нечас на встрече со своим сербским коллегой.

По словам премьера, Чехия готова не только поддержать вступление Сербии в ЕС, но и помочь собственным опытом. Оба премьера также обсудили экономическое сотрудничество между странами. По словам Нечаса, благодаря дружеским отношениям существует огромным потенциал для экономического сотрудничества.

Вместе с премьером приехал министр промышленности и торговли Мартин Куба и почётная делегация представителей чешских фирм. Они заинтересованы в участии в энергетических и инфраструктурных проектах.

В разговоре речь коснулась и Косово, независимость которого Чехия признала. Нечас признал, что для Сербии это очень болезненный вопрос, но он считает, что нужно как можно скорее наладить отношения между Белградом и Приштиной.

Премьер Нечас стал первым премьером, который посетил Белград после майских выборов. Он также встретился с президентом Сербии Томиславом Николичем и председателем Национального объединения Сербии. Кроме того, премьер принял участие в бизнес-форуме в Белграде.

Источник: cznews.info



Нравится