Сербия предлагает сделать Косово демилитаризованной зоной

21.12.2012
Сербия предлагает объявить демилитаризованной зоной территорию Косово, албанские власти которого в 2008 году провозгласили независимость, следует из опубликованной новой сербской государственной стратегии по урегулированию косовского конфликта, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

Документ находится на стадии согласования и в будущем должен быть утвержден парламентом. Новая сербская платформа по решению косовской проблематики представляет собой пакет мер и предложений по нормализации ситуации в крае. В документе подчеркивается, что Сербия не признает независимость Косово. Базовым является намерение сформировать на севере края так называемое Автономное сообщество сербских муниципалитетов со своим органом власти.

Одним из ключевых пунктов плана по косовскому урегулированию является предложение о демилитаризации края. Единственными вооруженными формированиями в Косово должны стать косовоалбанская полиция и полиция косовских сербов. Предложение основано на опыте испанской автономной области Каталонии. Гарантами безопасности могли бы стать вооруженные силы Евросоюза, армии Сербии и Албании.

Источник: armenpress.am



Нравится