Встреча Николича с лидерами оппозиции

22.12.2012
Президент Сербии Томислав Николич вчера встретился отдельно с лидерами четырех оппозиционных парламентских партий и обсудил с ними проект платформы по решению проблемы Косово и Метохии, которая будет на днях включена в повестку дня заседания парламента Сербии. Материал подготовил Джуро Малобабич.

Лидер Демократической партии Драган Джилас сказал, что платформа о Косово популистская и нереальная и что содержит, в частности, предложение о прекращении технического диалога с ЕС, что обозначало бы и прекращение европейской интеграции и следовательно новую отсрочку получения даты начала переговоров с ЕС. Он сказал, что когда речь идет о правах граждан, проживающих в КиМ, в Сербии сегодня мало тех, кто сказал бы, что перечисленное в платформе на эту тему, для них плохо. «Основная проблема в том, что мы считаем, что это нереально», сказал Джилас и добавил, что президиум ДП будет тщательно анализировать документ, каждое его положение и затем обнародует свое мнение.

Джилас оценил, что в Сербии сегодня существует два вида политики по Косово: одну представляет президент Сербии Томислав Николич, а вторую - правительство Сербии. Он отметил, что столь важная тема требует широкого общественного консенсуса.

Председатель Демократической Партии Сербии Воислав Коштуница заявил, что в государственной платформе осталось неясным, будет ли сербская автономия находиться в рамках Косово как сербского Края или как независимого государства. Коштуница также сказал, что для его партии важны два вопроса – четкое определение конституционно-правовых связей Косово и Сербии, а также соблюдение соглашений Белграда и Приштины. «В проекте платформы высказана позиция, в соответствии с которой необходимо соблюдать достигнутые до сих пор договоренности между Белградом и Приштиной, при посредничестве Брюсселя.

Мы считаем, что эти соглашения основаны на плане Ахтисаари, который является фундаментом независимого государства Косово», сказал Коштуница и напомнил, что ДПС перед Конституционным судом инициировала процедуру оценки соответствия Конституции четырех постановлений правительства, касающихся проведения этих соглашений. Лидер ДПС подчеркнул, что в платформе написано, что Сербия не признает независимость Косово и что чаще всего упоминающаяся модель Каталонии. По мнению Коштуницы, в платформе есть новые элементы и решения, но и недостатки, из-за чего ее необходимо обсудить в парламенте Сербии.

Глава Либерално-демократической партии Чедимир Йованович сказал, что его партия вряд ли поддержит платформу в ее нынешнем виде. Он сказал, что платформа должна принимать во внимание реальную обстановку и что каталонская модель или модель Республики Сербской не приемлемы для решения косовского вопроса. Йованович сказал также, что решения, упоминающиеся в платформе, такие как специальные права для сербов в Косово, бюджетная связь с Сербией и эксклюзивные права в области здравоохранения, образования и безопасности уже являются частью плана Ахтисаари и конституции Косово. Лидер ЛДП подчеркнул, что план Ахтисаари остается лучшим решением для сербов в Косово, а вопрос о признании независимости нужно отложить до лучших времен.

Председатель Союза венгров Воеводины Иштван Пастор сказал, что важно прийти к национальному консенсусу в связи с платформой по Косово, чтобы Сербия в будущем не оказалась заложником этого процесса, а учитывая реальность, извлекла из ситуации максимум возможного и использовала ее в самой большой мере, принимая во внимание интересы сербов в Косово.

Он подчеркнул, что слушая выступление Николича, понял, что платформа направлена на решение вопроса Косово и если это так, то его партия ее поддержит.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится