Интервью Драгана Марковича - Палмой

22.12.2012
Политики должны отчитывается перед гражданами ежеквартально. Заграничные командировки, также как и другая их деятельность должны быть экономический оправданными. Без привлечения иностранных инвесторов и спонсоров невозможно осуществить прогресс и возродить экономику. Кроме того, руководство Сербии должно ясно сказать европейским функционерам, что Сербия выполнила все, что от нее требовалось, и что пришла пора, чтобы и другая сторона выполнила свою часть обязательств.

Это некоторые из основных акцентов, которые прозвучали в беседе с известным предпринимателем и политиком из города Ягодина, Драганом Марковичем-Палмой, которую провел наш сотрудник Младен Белич в Вене. Трехдневную поездку в столицу Австрии для 200 студентов- отличников организовал этот политик и бывший мэр Ягодины.

Во время своего пребывания в Вене студенты посетили ее многочисленные достопримечательности, не забывая представлять Сербию и демонстрировать своим поведением, что мы являемся древней европейской страной, в которой живет цивилизованный народ, страной с бурной историей и богатой традицией, подчеркнул Маркович.

Мы уже несколько раз организовывали поездки в европейские столицы, чтобы наши студенты познакомились с западной Европы, почувствовали благодати ее цивилизации. Наша цель заключалась и в том, чтобы они после окончания учебы остались в Сербии и применяли свои знания для введения у нас европейских норм и стандартов, объяснил Маркович. Он сказал также, что и на этот раз все расходы, связанные с этой поездкой, взяли на себя спонсоры.

Благодаря спонсорам и в этом году обеспечено полмиллиона евро. Часть этих средств не использовано, так что мы планируем весной 2013 года отправить в Вену следующую группу из 200 студентов. В целях привлечения инвесторов, как отечественных, так и иностранных, необходимо обеспечить положительный инвестиционный климат, чего мы добились в Ягодине в последние несколько лет. Это подразумевает, прежде всего, политическую стабильность нашей страны и то, чтобы потенциальный инвестор знал, что его средства в безопасности – подчеркнул Драган Маркович.

Будучи успешным предпринимателем, он призвал наших соотечественников, проживающих в диаспоре, чтобы приняли участие в реализации многочисленных проектов в Сербии, упомянув, что наша страна стимулирует иноинвесторов, выплачивая им за каждое новое рабочее место 10 000 евро. Если Сербия может обеспечивать такие средства для иноинвесторов, то может и нашим соплеменникам, сказал Маркович. Он ожидает, что Сербия до середины следующего года получит дату начала переговоров с ЕС, что в значительной ободрит иноинвесторов еще больше инвестировать в нашу экономику.

Мы привлекли инвесторов из Италии, Греции и РФ, но и многие другие готовы инвестировать у нас. Поэтому такие путешествия, как это поездка в Вену и в другие европейские столицы нам многократно окупились. Мы должны стараться улучшить позицию нашей страны на международной сцене.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится