Да радуется земля сербская

23.12.2012
Воистину Библия о нашей судьбе пророчествует. Ибо многие слова, которые сказаны в ней Господом израильскому народу, словно сербам сказаны...

Да радуется земля сербская. Он сначала поразил, а потом помиловал ее.

Воистину Библия о нашей судьбе пророчествует. Ибо многие слова, которые сказаны в ней Господом израильскому народу, словно сербам сказаны. Вот, что говорит Он устами славного пророка Исайи – "во гневе Моем я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе" (Ис 60,10).

За что Ты разгневался на нас, Господи небесный? Разгневался, ибо когда Я дал вам все, что сердце ваше хотело "они...как лук напрягают язык свой для лжи, усиливаются на земле неправдою; ибо переходя от одного зла к дургому, и Меня не знают..." (Иер.9,3), все сделали также как некогда ветхозаветные иудеи, как свидетельствует Мой пророк Иеремия.

За то, что вы, сербы, поносили Меня своими хульными словами; что сквернословием своим испятнали имя Мое, больше любого другого.

Ибо никто в аду не слышал, чтобы кто-то из сербов поносил сатану или его демонов, но все ангелы Мои на небесах слышали от уст сербских сквернословие на имя Мое и имена Моих святых. Если вы найдете хотя бы одного серба, который поносил диавола, я прощу сотне тех, кто поносил имя Бога Творца и Вседержителя. Но не найти вам такого. Сатана и бесы были в большей чести у вас, чем Я, ваш Творец и Отец. Разве этого мало, чтобы Я на вас разгневался?

О, Господи, благой, прости нас и скажи, за что еще Ты разгневался на сербов?

За то, что новые господа сербские стыдились идти молиться в храмы; стыдились величать имя Мое в школах и университетах; что стали обожествлять творения Мои вместо Меня, Творца неба и земли; что перестали прославлять Моих ангелов и святых и начали возвеличивать смертных; что последовали за безумнейшими из безбожников и злобнейшими из еретиков, принимая и повторяя речи их, читая и создавая безумные книги, которые вели в адскую пропасть. Прежние сербские господа иначе почитали Меня и иначе народ сербский учили. Скажите, разве этого мало, чтобы Я разгневался? Скажите, если бы вы позвали в дом гостей, гости бы наелись и напились, а потом стали поносить хозяина и воздавать похвалы слугам и рабам, столам и стульям, тарелкам и кастрюлям –разве вы бы не разгневались?

О, Господи, воистину тяжки грехи наши. Но да будет милость Твоя больше наших грехов. Прости нас, благой и преблагой, снизойди к рабам Твоим и скажи, за что еще ты на сербов разгневался?

За то, что досадили вы мне нытьем своим когда вас наказываю и беззакониями вашими, когда вас милую. Если бы кто-то из вас, с толикой совести и разума, услышал от ангела хранителя, что сопровождает в пути каждого из вас, если бы он мог слышать все, что я слышу о грехах ваших против брака, о грехах в торговле, о грехах на пашне, о грехах в лесу, о грехах в суде, о грехах в школах, о грехах священников Моих, о грехах в казармах, о грехах в правительстве; если бы кто-то из вас, людей, услышал все это, узнал, оценил и осудил по справедливости, воистину говорю вам – вечная погибель быстрее, чем слеза на око наворачивается, постигла бы народ тот.

Ох, братья мои, тяжко судиться с Всевышним! Ибо Он всегда прав, а мы всегда виноваты. Наше счастье, что милость Его постоянный спутник Его справедливости, если бы Он судил эту землю грешную только по справедливости, без милости, давно бы наступил конец мира.

"В гневе Моем я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе". Многократно случалось это с Израилем. А все прошлое наше свидетельствует о том, что множество раз было и с сербами. Господь в гневе праведном поражал нас, но великой Своей мудрости миловал. Потому говорю вам, читайте Священное Писание, чтобы понять сербскую историю. Читайте Библию, чтобы иметь вам свечу в руках на темном пути судеб человеческих.

И старайтесь ни чем не вызывать гнева Божьего. Это правда, не скор Он на гнев и не вспыхивает в миг, как гневливый человек, но когда разгневается испепеляет людей, как огонь солому.

О братья мои и сестры, каждый день и каждую ночь вспоминайте о гневе Господнем и о милости Его в вашей собственной жизни и в жизни народа вашего. И старайтесь всеми установленными способами – помыслами, делами, словами, молитвами, покаянием и сокрушением, быть ближе к Богу милости, а не к Богу гнева. Один сменяет другого.

Но да будет с вами Бог милости и вы с ним, во веки веков. Аминь.

Издательство Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

из книги святителя Николая Сербского

«Сквозь тюремное окно».

Источник: new.srpska.ru



Нравится