Неиспользованные экономические потенциалы КиМ

25.12.2012
Косово и Метохия является важной частью Сербии и в экономическом смысле и располагает неиспользованным потенциалами, которые могут повлиять на прогресс Сербии, подчеркнул Александр Вулин директор Бюро правительства Сербии по КиМ. Он выступил на открытии круглого стола с темой «Актуальные экономическо-правовые вызовы для сербской экономики в КиМ». Успех и Бюро по КиМ, и правительства Сербии будет измеряться тем, сколько граждан не албанской национальности останется в КиМ и в каких условиях они будут жить, заявил Вулин в своем выступлении на круглом столе, проходившем в Палате «Сербия». Подробнее Сузана Митич.

Заниматься экономикой в КиМ трудно, но можно, подчеркнул Вулин, напомнив, что и этот круглый стол организован в целях развития экономики. Граждане, проживающие в Косово, хотят работать, они ущемляются в элементарных правах человека, начиная с права на имущество до права на труд, сказал Вулин, подчеркнув, что там живут люди, которые не ожидают помощи от государства и которые хотят работать и умеют это делать.

Директор Бюро правительства Сербии по КиМ сказал, что ему понятна тревога косовских предпринимателей, вызванная ограничениями из Соглашения об интегрированном управлении КПП, которые могут привести к серьезным экономическим проблемам. Он также сказал, что Сербия должна соблюдать договоренности, и добавил, что надеется, что проблема будет решена после 17 января, т.е. после встречи Дачича и Тачи в Брюсселе. Он добавил, что обеспокоен вопросом снабжения продовольствием жителей севера Косово, но надеется, что проблемы будут решены.

Один из участников круглого стола, Славиша Станич, представитель Торговой палаты КиМ, сказал, что предприниматели с севера КиМ оказывают поддержку правительству Сербии в переговорах в Брюсселе, ожидая, что они приведут к договору. Он сказал также, что экономика в КиМ почти отсутствует, что там все уничтожено, а власти из Приштине не способны запустить какое-либо производство. В дискуссии говорилось и о значительных потенциалах Косово в области сельского хозяйства, и о том, что нужно принять необходимые меры для их максимального использования.

В работе двухдневного круглого стола примут участие предприниматели из всех регионов Сербии, а также представители университетов и министерств. Будут рассматриваться вопросы развития экономического сотрудничества и вопрос об имуществе государственных предприятий и методах его защиты.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится