Хорваты из Янево в КиМ: Каждое Рождество хуже предыдущего

27.12.2012
Село Янево в муниципалитете Липлян в центральной части КиМ не так давно было зажиточным поселком горняков и ремесленников, центром хорватов в Крае. Янево начало приходить в запустение в начале 90-х годов, когда многие из живших здесь хорватов на волне националистической эйфории переселилось в Хорватию, на усадьбы изгнанных оттуда сербов. С 1999 года село находится в состоянии запущенности, у ремесленников, которые могли ранее сделать все, чего душа пожелает, работы больше нет, а от прежних 4000 хорватов, живших здесь, осталось всего 200 человек. И в этом году они собрались на католическое Рождество в церкви святого Николы в Янево, чтобы богослужением отметить этот большой праздник. Рождественскую мессу в присутствии нескольких десятков верующих совершил жупник из Янево Дон Матея Палич. Он пожелал, чтобы все провели этот самый радостный христианский праздник в спокойствии и в хорошем настроении.

«Мы готовились к празднику в Янево последние четыре недели, потому что хотели возродить былую традицию, чтобы почувствовать радость праздника. Мы подготовили к Рождеству программу, было много прихожан и я думаю, что все прошло очень хорошо», сказал Пусич.

Тем не менее, Дон Пусич не мог не сказать об очень плохом положении хорватов в КиМ.

«В дни церковных праздников мы все радуемся и не думаем о плохом. Но это длится недолго, хорваты борются с бедностью, инфраструктура плохая, работы нет, когда приезжают наши земляки из Хорватии, то удивляются тому, как все пришло в упадок и запустение. Вчера произошел инцидент: на одного нашего жителя, старика, напали разбойники, ограбили его и заперли в доме. Мы не знаем, что нас ожидает, нет уверенности и перспективы и это нас удручает», сказал Палич.

Храм св. Николы в Янево это место для молитв, для радостей и печалей оставшихся здесь хорватов. Их самым большим желанием является возвращение семей. Аналогичная ситуация, что касается хорватов, и в еще нескольких селах в КиМ. В Летнице возле Витины осталось всего около 50 престарелых жителей. Их часто грабят, а многие дома в деревне по-прежнему узурпированы албанцами. Различные виды политического давления и влияния способствуют разладу между немногочисленными хорватами, оставшимися жить в КиМ.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится