«Газпром» планирует в 2012 г поставить в Сербию 1,5 млрд куб газа

27.12.2012
Российский газовый холдинг ОАО «Газпром» планирует по итогам 2012 года поставить в Сербию 1,5 миллиарда кубометров газа, сообщает компания по итогам встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и генерального директора ГП «Сербиягаз» Душана Баятовича.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере и поставок природного газа на долгосрочной основе. Отдельное внимание было уделено ходу реализации проекта «Южный поток». Была отмечена важность придания в Сербии газопроводу статуса объекта национального значения, сказано в пресс-релизе.

Поставки газа в Сербию осуществляются «Газпромом» на основе ежегодных дополнений к контракту от 2006 года. Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается госпредприятие «Сербиягаз». В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок «Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — «Южный поток». В январе 2008 года между Россией и Сербией было подписано межправительственное соглашение по этому проекту.

В октябре 2009 года между ООО «Газпром экспорт», «Газпром Германия ГмбХ» и ГП «Сербиягаз» подписано соглашение о создании совместного предприятия ПХГ «Банатский Двор». Спустя два года состоялся ввод в эксплуатацию этого ПХГ.

Подземное хранилище является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения ПХГ составляет 450 миллионов кубометров газа, максимальная производительность на отбор — 5 миллионов кубометров в сутки.

«Банатский Двор» также обладает потенциалом для дальнейшего расширения. ПХГ обеспечивает дополнительную надежность экспортных поставок российского газа в Венгрию, Сербию, Боснию и Герцеговину.

Источник: ПРАЙМ



Нравится