Профилактика самый эффективный путь к здоровью

27.12.2012
«Системе здравоохранения Сербии нужна лучшая организация, большая эффективность в работе и повышение уровня знания. Такие страны как Сербия, экономика которых находится в транзиции, выделяют на здравоохранение всего 250 евро на душу населения в год. Они организованы так, чтобы каждый уровень системы здравоохранения работал экономично и профессионально, и мы к этому стремимся», сказала в интервью МРС министр здравоохранения Сербии Славица Джукич-Деянович. Беседу вела Мирьяна Николич.

Министр здравоохранения сообщила, что после пяти месяцев работы нового правительства она удивилась, увидев, что распределение труда в нашем здравоохранении такое же как в самых развитых странах, у которых нет финансовых проблем. Поликлиники, которые должны оказывать медицинскую помощь 80 процентам граждан, стали местом, где они получают лишь направления в больницы и клиники, где лечение значительно дороже.

Клинический центр Сербии является вершиной профессиональной медицинской пирамиды. Там должны лечиться те пациенты, которым нет возможности помочь в поликлиниках и больницах. Если бы мы этого добились, то списки больных, ожидающих лечения, не были бы столь длинными. Клинический центр является медицинским учреждением высшего уровня во многих областях, но если нужно прооперировать аппендицит, то это должно одинаково хорошо делаться и в маленьких городах и в Белграде. А это значит, что нам необходимо повышать профессиональный уровень больниц общего профиля, чтобы разгрузить Клинический центр, поскольку у нас нет средств на его расширение, сказала Джукич-Деянович.

Министр сказала, что ни одно министерство еще не было довольно объемом средств из государственного бюджета. Министерство здравоохранения на 2013 год получило чуть больше 10 млрд. динаров, что, конечно же, мало. Однако, существует и другой источник финансирования, а это отчисления от зарплат трудящихся, которые оплачивают их работодатели. В связи с этим уже говорилось об увеличении финансовой дисциплины и лучшем контроле этих отчислений.

В целях более экономичной работы системы здравоохранения ведомственный министр призвала всех граждан заботиться о своем здоровье, так как профилактика является самым дешевым способом повышения уровня здравоохранения. При ранней диагностике болезни больше шансов на ее успешное лечение, поэтому необходимо проводить более частые профилактические медицинские осмотры, особенно когда речь идет о раковых заболеваниях, которые после сердечно-сосудистых заболеваний, являются у нас наиболее частой причиной смерти. Лечащий врач должен направлять на профилактические осмотры всех своих пациентов, а министерство постарается поощрять врачей в этом.

Одной из проблем здравоохранения Сербии является и хроническая нехватка кадров, что прежде всего связано с проблемой приема студентов в медицинские вузы. В этом смысле мы уже договорились с министерством образования не создавать перепроизводство высокообразованных врачей в отдельных областях.

Она добавила также, что число рабочих мест в здравоохранении ограничено, и что в будущем будут параллельно использоваться и услуги частного сектора, чтобы задействовать офисные помещения, оборудование и кадры.

Министр упомянула и меморандум о сотрудничестве с Италией, когда речь идет о респираторных заболеваниях, заболеваниях крови и трансплантациях.

В качестве положительных примеров здравоохранения в Сербии министр упомянула понижение смертности новорожденных, право всех граждан на профилактические осмотры и иммунизацию и возможность медицинской помощи для всех родителей, имеющих детей до семи лет, вне зависимости от наличия медицинской страховки.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится